Если в рамках зерновой сделки, продленной до 18 мая, не будет прогресса по линии Меморандума Россия-ООН, то Москва приостановит свое участие в «черноморской инициативе». Об этом 20 марта предупредил российский МИД на своем официальном сайте.

В ведомстве напомнили, что предыдущий (второй по счету) срок действия сделки длился 120 дней и завершился 18 марта, после чего был вновь продлен — но лишь на 60 дней, поскольку Москву не устраивает «отсутствие подвижек в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельскохозяйственного экспорта».

«Дальнейшее решение по продлению инициативы будет зависеть от прогресса в реализации следующих условий в контексте имплементации Меморандума», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД перечислил предусмотренные Меморандумом пункты, на выполнении которых настаивает как на обязательном условии продления действия «черноморской инициативы» по вывозу украинской продукции:

  • разблокирование зарубежных активов российских компаний, которые имеют отношение к производству и перевозкам продовольствия и удобрений;
  • снятие ограничений на страховку и перестраховку судов;
  • отмена запрета на доступ судов в порты;
  • повторное подключение «Россельхозбанка» к системе SWIFT;
  • возобновление работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса»;
  • разрешение поставок сельскохозяйственной техники, запасных частей к ней и ее сервисного обслуживания.

В заявлении МИД России подчеркивается, что все эти требования «абсолютно не новы», а их выполнение предусмотрено Меморандумом, подписанным ООН. В свою очередь, этот Меморандум является составной частью «пакета» договоренностей, инициатором которых выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Их реализация должна носить одновременный и взаимоувязанный характер в целях обеспечения глобальной продовольственной безопасности и оказания помощи нуждающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки. До сих пор выполняется только украинская часть «пакета», причем в далеких от заявленных гуманитарных целей параметрах», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Москва и раньше заявляла, что украинское зерно, которое вывозится из страны в рамках «черноморской инициативы», поступает не в бедные страны, как это предусматривалось договоренностями с ООН, а в государства «с высоким уровнем доходов и выше среднего». При этом, подчеркнули в МИД, экспорт российских удобрений и сельхозпродукции по-прежнему заблокирован западными санкциями, из которых в соответствии с Меморандумом должны быть сделаны исключения.

«Даже безвозмездная передача российских удобрений (262 тыс. тонн) беднейшим странам осуществляется с большими трудностями и проволочками: за полгода осуществлена единственная поставка (20 тыс. тонн) в Малави», — подытожили во внешнеполитическом ведомстве России.

В ООН признали, что значительная часть украинского зерна поступает в развитые страны, поскольку «этот рынок не контролируется властями», и между частными субъектами «свободно применяются» рыночные правила, включая правило спроса и предложения.

Летом 2022 года Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение о вывозе зерна с Украины по безопасному морскому коридору. Срок действия сделки составлял 120 дней, но 17 ноября 2022 года его продлили до 18 марта 2023 года.

Замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин 15 марта по итогам женевских консультаций с ООН предупредил, что Москва готова продлить зерновую сделку лишь на 60 дней вместо прежних 120. Он объяснил это решение невыполнением пунктов Меморандума Россия-ООН.

18 марта, когда срок действия зерновой сделки истек, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкаре удалось добиться его продления. При этом конкретных сроков турецкий лидер не обозначил — как и официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Вице-премьер Украины Александр Кубраков утверждал, что соглашение «пролонгировано еще на 120 дней», однако российская сторона это опровергла.