Россия обеспокоена вовлечением неарктических государств НАТО в военную активность альянса в северных широтах. Об этом заявил агентству ТАСС председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

По его словам, «возросшая в последнее время активность» НАТО на арктическом направлении «не способствуют обеспечению безопасности в Арктике». «В связи с этим возникают риски непреднамеренных инцидентов, которые, помимо рисков безопасности, также могут нанести серьезный ущерб хрупкой арктической экосистеме», — пояснил дипломат.

Корчунов привел в пример международные учения Cold Response, которые проходили в Норвегии в течение двух недель начиная с 14 марта. В них приняли участие около 30 тыс. военных из 27 государств.

Учения проводятся с 2006 года, однако их масштаб по численности личного состава в 2022 году оказался самым крупным за всё это время. Для сравнения: в Cold Response 2020 участвовали примерно 16 тыс. военных из десяти стран.

Норвегия заранее проинформировала о маневрах Россию и другие государства ОБСЕ, а также пригласила наблюдателей из этих стран. Участие в учениях приняли также Финляндия и Швеция — партнеры НАТО.

Возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Корчунов отметил, что «расширение НАТО за счет традиционно внеблоковых стран не будет способствовать безопасности и взаимному доверию в Арктике».

«Многолетняя приверженность Стокгольма и Хельсинки политике неприсоединения к военным союзам являлась важным фактором стабильности и безопасности в регионе Северной Европы, на европейском континенте в целом», — добавил посол.

В Стокгольме и Хельсинки ведутся дискуссии по поводу вступления в альянс. Финляндия намерена подать соответствующую заявку до конца апреля, а Швеция — в июне-июле 2022 года.

Разговоры о вступлении стран в альянс начались на фоне спецоперации России на Украине. Большинство финнов до этого выступали против присоединения к НАТО, но, по данным недавних соцопросов, теперь идею поддерживают более половины респондентов.

В случае подачи шведская и финская заявки на вступление в НАТО они будут одобрены практически мгновенно, считает политолог Георгий Бовт. Он подчеркнул, что это станет историческим решением для обеих стран, поскольку они десятилетиями (а Швеция даже столетиями) придерживались политики нейтралитета.

Для Финляндии дружба с Советским Союзом была неотъемлемой частью всей политики после Второй мировой войны, напомнил эксперт. Если она вступит в НАТО, то общая протяженность границ России с альянсом увеличится более чем вдвое, отметил Бовт.

Деятельность Арктического совета

В России рассчитывают на скорейшее возобновление полноформатной работы Арктического совета, заявил Николай Корчунов. В начале марта 2022 года США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия объявили о «временной заморозке» своего участия в организации, напомнил дипломат. Причиной этого шага страны назвали военные действия на Украине.

«Искусственное подтягивание украинского сюжета в орбиту совета не отвечает целям» обеспечения мира, стабильности и конструктивного сотрудничества, убежден посол.

Он добавил, что Россия будет укреплять свой суверенитет в высоких широтах, но остается открытой к сотрудничеству в Арктике со всеми заинтересовенными сторонами и рассчитывает и рассчитываем на скорейшее возобновление полноформатной работы Арктического совета. Россия

«[В России] убеждены, что в Арктике нет вопросов, требующих военного решения», — подчеркнул Корчунов. Он также предупредил, что любые попытки создать «некие альтернативные структуры сотрудничества в Арктике приведут лишь к созданию разделительных линий».

Россия и НАТО

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. В частности, Москва потребовала, чтобы альянс отказался от дальнейшего расширения на восток, не принимал в свой состав Украину и отвел общие силы в Восточной Европе на позиции 1997 года.

В начале января Россия провела три этапа переговоров с США, НАТО и ОБСЕ по гарантиям безопасности, но Кремль остался недоволен их результатом.

За два месяца до этого американские СМИ сообщали о стягивании российских войск к границе с Украиной. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в госструктурах писала, что в случае возможной украинской провокации в отношении жителей ДНР и ЛНР Москва допускает возможность признания независимости самовопровозглашенных республик и официального ввода туда российских войск.

Республики были признаны 21 февраля 2022 года. Три дня спустя президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации, целью которой была названа защита населения Донбасса.