Минобороны России разработало проект изменений в положение о призыве на военную службу в связи с принятием закона об электронных повестках. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Изменения направлены на «совершенствование нормативной базы в области организации и проведения призыва граждан на военную службу», говорится в пояснительной записке.

Согласно поправкам, военкоматы будут формировать электронные личные дела призывников с помощью данных портала «Госуслуги», региональных государственных информационных систем в сфере здравоохранения и систем межведомственного электронного взаимодействия.

Документ также определяет новый порядок рассылки повесток — заказными письмами и в электронном виде. Военкоматы будут формировать и рассылать электронные повестки в автоматизированном режиме с учетом графиков работы призывных комиссий, говорится в проекте изменений.

Электронные повестки будут считаться врученными с момента их размещения в личном кабинете пользователя на «Госуслугах», а бумажные повестки, присланные по почте, — в день доставки (вручения) письма.

Проект изменений также уточняет содержание повестки. В ней будет указываться, что со дня вручения повестки призывнику запрещен выезд из России. Также в повестке будет напоминание о введении ограничительных мер в случае неявки в военкомат в течение 20 дней.

Кроме того, проект постановления определяет перечень электронных сведений, получаемых военкоматами для предоставления отсрочки или освобождения от призыва, и порядок подачи жалобы в призывную комиссию в случае нарушений прав призывников.

Закон об электронных повестках

11 апреля Госдума приняла закон, который приравнивает электронные повестки к бумажным и регламентирует создание цифрового реестра военнообязанных. Через три дня закон подписал президент России Владимир Путин.

Закон позволяет вводить «временные меры» за неявку в военкомат: запрет на оформление кредитов и займов, на регистрацию недвижимости и автомобилей, на управление транспортом. Регионы смогут отказывать уклонистам в мерах социальной поддержки. Ограничения будут автоматически снимать в течение суток после визита в военкомат или подтверждения уважительной причины для неявки.

В середине апреля военком Москвы Максим Локтев сообщил, что тестовая рассылка электронных повесток начнется в текущий весенний призыв. Позже он уточнил, что тестирование начнется только после принятия соответствующего постановления правительства России.

В Минцифры заявили, что оснований оснований для рассылки повесток через «Госуслуги» сейчас нет. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отметил, что электронные повестки, присланные этой весной, не будут иметь юридической силы.