Под руководством президента России Владимира Путина прошли учения по нанесению «массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника». Об этом 26 октября сообщается на сайте Кремля.

Учения включали в себя тренировку наземных, морских и авиационных стратегических сил сдерживания, были запущены баллистические и крылатые ракеты. Министр обороны России Сергей Шойгу доложил Путину, что все «задачи выполнены в полном объеме, все ракеты достигли целей».

Согласно отчету военного руководства, по камчатскому полигону «Кура» произведены пуски межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» с космодрома Плесецк и баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря. Также в учениях участвовали самолеты дальней авиации Ту-95МС — они запускали крылатые ракеты воздушного базирования.

В ходе учений была проведена проверка «уровня подготовленности органов военного управления и навыков работы руководящего и оперативного состава по организации управления войсками», говорится в сообщении Кремля.

Накануне, 25 октября, пресс-секретарь Минобороны США Патрик Райдер сообщил, что Москва уведомила Вашингтон о проведении ежегодных учений ядерно-ракетных сил «Гром-2022». Он отметил, что это ежегодные российские учения и в этом отношении Россия «соблюдает свои обязательства по контролю над вооружениями и свои обязательства по прозрачности».

В тот же день Reuters написал, что США ожидает проведения в России испытательных пусков ракет в ходе учений. 14 октября пресс-служба НАТО сообщила, что с 17 октября будут проходить учения военно-воздушные силы всех стран альянса по ядерному сдерживанию с участием десятков самолетов над северо-западной Европой. Тренировки продлятся до 30 октября.

В прошлый раз учения сил стратегического сдерживания «Гром» проводились 19 февраля. Во время учений были проведены запуски гиперзвуковых ракет «Кинжал», крылатых ракет «Калибр», гиперзвуковой ракеты «Циркон», а также пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс».

Что Путин говорил о вероятности применения ядерного оружия

После начала российско-украинского конфликта Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия может применить ядерное оружие, если против страны будет использовано оружие массового уничтожения или если под угрозу будет поставлено само существование государства. В конце февраля он поручил Минобороны перевести силы сдерживания российской армии (которые включают и ядерное оружие) в «особый режим несения службы».

21 сентября Путин заявил о готовности использовать «все имеющиеся средства» для защиты России.

«Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — предупредил президент.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеф Боррель уверен, что возможная российская ядерная атака против Украины спровоцирует «мощный военный» ответ, который при этом не будет ядерным. По словам бывшего директора ЦРУ и генерала армии в отставке Дэвида Петреуса, в таком случае США и их союзники уничтожат российские войска и технику на Украине, а также Черноморский флот.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан 16 октября в интервью CNN заявил, что Вашингтон одинаково отреагирует на тактический или более мощный ядерный удар, который Россия потенциально способна нанести по Украине.