Минздрав России разрешил использовать «Спутник V» для массовой вакцинации людей старше 60 лет. Об этом 26 декабря сообщил ТАСС.

UPD 2. В Москве вакцинация людей старше 60 лет начнется с 28 декабря, сообщил столичный мэр Сергей Собянин. Он намекнул, что уже сам привился от коронавируса. «По себе скажу — это реально работает», — написал Собянин в своем блоге.

UPD. Разработчики «Спутник V» сообщили, что эффективность препарата для людей старше 60 лет превышает 90%.

«Спутник V» признали эффективной и безопасной вакциной для всех людей старше 18 лет, отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

До этого президент Владимир Путин пообещал, что сделает себе прививку от коронавируса, как только это будет возможным. Главе государства 68 лет.

Масштабная вакцинация в России началась 5 декабря. Десять дней спустя премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что препарат отправили во все регионы страны. Сейчас прививку сделали уже десятки тысяч человек.

Пока что вакцину могут получить только люди из групп риска — медики, учителя и работники социальных служб. Также прививки делают работникам торговли и сферы услуг, сотрудникам промышленных предприятий, транспортного комплекса и СМИ.

Масштабные вакцинации также проходят в Великобритании, странах Евросоюза, Израиле и США. В этих государствах используют препарат от Pfizer и BioNTech, который считается одним из самых перспективных в мире. Его эффективность разработчики оценили в 95%.