Перовская межрайонная прокуратура Москвы установит обстоятельства отравления мужчины, который был госпитализирован 6 августа из хостела на улице Чечулина и лежит в реанимации. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры. Перед тем, как ему стало плохо, пострадавший ел арбуз.

«Ход и результаты процессуальной проверки, проводимой по данному факту, контролируются прокуратурой», — уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что арбуз, которым, предположительно, отравился госпитализированный мужчина, был куплен на рынке. Плохо стало и его другу, который тоже ел арбуз, но до госпитализации в его случае дело не дошло.

По данным телеграм-канала Baza, у пациента выявили «острую почечную недостаточность и гиперкалиемию (повышение уровня калия в крови, которое может повлиять на сердечный ритм)».

Телеграм-канал Mash со ссылкой на врачей больницы, куда положили пострадавшего, сообщает, что причиной отравления мог стать метадон — на это якобы указывают симптомы. «Полицейские рассматривают две версии: мужчины принимали тяжелый наркотик (аналог героина) и скрыли этот факт, либо метадон перевозили в арбузе, и в организм Ивана он попал случайно», — говорится в сообщении канала. Схожую версию излагает и РЕН ТВ со ссылкой на собственный источник. По его словам, отравление мужчины могло быть вызвано употреблением алкоголя или наркотиков.

Смертельное отравление арбузом в Москве

В сентябре 2021 года в московском районе Люблино три человека отравились после употребления в пищу арбуза, купленного в магазине «Магнит» на Совхозной улице. Пожилая женщина и ее 15-летняя внучка скончалась, а мать подростка попала в реанимацию, но выжила. Ее муж, в отличие от других членов семьи, арбуз не ел — и не пострадал. Причиной смерти девочки и ее бабушки стала, как установила экспертиза, полиорганная недостаточность, спровоцированная воздействием яда.

Было возбуждено уголовное дело, в московских «Магнитах» провели обыски. В арбузах из магазина на Совхозной улице отравляющих веществ не нашли — зато в крови умерших обнаружили этиленгликоль. Этот компонент входит в состав различных химических средств, включая моющие жидкости для уборки в помещениях и ухода за автомобилями.

В московском управлении Роспотребнадзора сообщали, что на поверхности арбузов в «Магните» и на корке арбуза из квартиры, где произошло отравление, присутствовали следы цигатрина — хлорсодержащего средства для травли насекомых. Вскоре был задержан и арестован сотрудник компании, которая проводила дезинсекцию в «Магните», — 39-летний Антон Котов. Свою вину мужчина не признал. Его коллега заявил журналистам, что не верит в версию о цигатрине. По его словам, кто-то умышленно накачал арбуз сильнодействующим ядом.