Россия расширила санкционный список граждан Германии, которым запрещен въезд на территорию страны, и включила в него руководящих сотрудников немецких силовых и разведывательных структур Минобороны ФРГ. Информация об этом 29 декабря появилась на сайте министерства иностранных дел России.

По мнению ведомства, Берлин долгое время «раскручивал» сюжет о «русском следе» после взлома компьютерных сетей Бундестага в 2015 году. МИД считает, что это делалось с целью поиска предлога для введения односторонних санкций.

22 октября совет ЕС внес в черный список начальника Главного управления Генштаба России Игоря Костюкова, специалиста из 85-го главного центра специальных операций Дмитрия Бадина, а также сам центр.

Представители МИД отмечают, что российская сторона не раз обращалась к Германии с предложением провести двустороннюю консультацию по кибератаке, но власти ФРГ игнорировали эти предложения.

До этого, 22 декабря, Россия внесла в санкционный список чиновников аппарата правительства Германии. Это стало ответом на санкции ФРГ против шестерых россиян и российского научного института. Поводом для них стало отравление политика Алексея Навального.