Международный уголовный суд (МУС) откроет представительство на Украине. Об этом сообщается в телеграм-канале Офиса генерального прокурора страны.

Соответствующее соглашение украинский генпрокурор Андрей Костин и секретарь МУС Питер Льюис подписали в Гааге.

«Это только начало, но хорошее начало. Убежден, мы не остановимся, пока все виновные в международных преступлениях, совершенных против Украины, не будут привлечены к ответственности», — заявил Костин.

Международный уголовный суд в Гааге был образован в 2002 году на основании Римского статута 1998 года, который подписали 123 страны. При этом Украина не входит в число государств, ратифицировавших Римский статут. МУС занимается расследованием «серьезных нарушений» Женевских конвенций. США, Китай, Россия, Индия, Турция и некоторые другие страны не признают юрисдикцию уголовного суда в Гааге.

17 марта МУС сообщил, что выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что Путин и Львова-Белова подозреваются в причастности к военному преступлению — незаконной депортации детей из Украины.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не признает юрисдикцию МУС, поэтому решения этого суда являются ничтожными с точки зрения права. В свою очередь зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев пригрозил ракетным ударом по зданию МУС.

Между тем Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора и судей МУС, которые ранее выдали ордер на арест Путина и Львовой-Беловой. Дело заведено по статьям о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и о приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

Ассамблея государств-участников Римского статута заявила о «непоколебимой поддержке» МУС и призвала уважать «его судебную и прокурорскую независимость». Президент США Джо Байден назвал выдачу ордера на арест Путина «оправданным решением» и «очень сильной позицией».