После начала частичной мобилизации в России в Казахстан въехали более 200 тыс. россиян. Об этом заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов, пишет Zakon.kz.

С 21 сентября из Казахстана также выехали 147 тыс. россиян, отметил Ахметжанов. В частности, 3 октября в Казахстан прибыли 7 тыс. россиян, выехали — примерно 11 тыс. человек. По словам министра, ситуация на российско-казахской границе стабильная и находится под контролем.

1 октября Ахметжанов говорил, что с 21 по 28 сентября приток россиян в страну был «в 2-3 раза выше обычного». Кроме того, 382 российских гражданина подали документы на постоянное место жительства в Казахстане, а 64 — на получение казахского гражданства. Тогда же глава МВД подчеркнул, что в последнее время число въезжающих в Казахстан российских граждан стало снижаться.

После того, как президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране частичной военной мобилизации, россияне стали массово уезжать в Казахстан, в том числе через сухопутную границу, из-за чего на пограничных КПП образовались очереди. Такие же пробки из автомобилей и людей, желающих пройти границу, образовались на пунктах пропуска России и Грузии.

  • Как утверждал Путин, призыву в рамках частичной мобилизации будут подлежать только те граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Однако 29 сентября президент признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те россияне, кто ей не подлежат, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.
  • Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что в рамках кампании по мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. «Новая газета. Европа», в свою очередь, писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. По данным «Медузы»*, речь идет о призыве россиян в количестве до 1,2 млн. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл данные обоих изданий «ложью».

* признано в России СМИ-иноагентом