Министерство внутренних дел России продолжает ограничивать въезд в страну иностранных граждан, которые публично выражают пренебрежительное отношение к русскому языку, жителям России и соотечественникам, проживающим за рубежом. Об этом 12 августа сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня в соответствии с подпунктом 1 части первой статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ приняты решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 50 лет гражданину Республики Казахстан Куату Ахметову и гражданину Азербайджанской Республики Исфандияру Вагабзаде, которые допустили публичные высказывания в сети Интернет, разжигающие межнациональную рознь», — говорится в сообщении МВД.

Бывший посол Азербайджана в Беларуси, Молдове и Пакистане Исфандияр Вагабзаде выступил с оскорблениями в адрес лидера ЛДПР Владимира Жириновского и «русской нации». В речи экс-посла звучали слова «свиньи», «осел» и другие.

Жириновский, в свою очередь, заявил, что в отношении 67-летнего Вагабзаде после его высказываний необходимо возбудить уголовное дело. «Мы направим жесткое письмо главе республики Азербайджан с требованием возбудить уголовное дело. Это оскорбление чудовищно. Это средневековье», — сказал политик.

Куат Ахметов является организатором националистических акций Til Maydani («Волна языка») и «языковых патрулей» в Казахстане. Во время «рейдов» активисты заходят в магазины и госучреждения, чтобы проверить знание казахского языка сотрудниками. Эти акции они снимают на камеру, а после публикуют в Сети. Накануне в интервью RT Ахметов обвинил русских в высокомерии. По его словам, россияне пренебрежительно относятся к его соотечественникам.

В МВД России предупредили, что иностранцы, которые призывают к деструктивным действиям в отношении России, ее жителей и соотечественников, проживающих за рубежом, не будут допускаться на территорию страны. Это связано с тем, что нахождение таких граждан в России может угрожать общественному порядку и безопасности.