22 февраля СМИ сообщили о подготовке ЕС санкций в отношении России за признание Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). В частности, под ограничения могут попасть депутаты Госдумы, пишут агентства Der Spiegel, Reuters и Die Zeit. RTVI опросил депутатов, в декларациях которых указана зарубежная недвижимость.

Санкции, по данным источников СМИ, предусматривают запрет на торговлю российскими государственными облигациями, а также ограничения в отношении российских физических и юридических лиц.

Персональные санкции могут коснуться 350 депутатов, голосовавших за признание самопровозглашенных республик. О ком именно идет речь — неизвестно. За ратификацию договора о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР в Госдуме проголосовали 400 депутатов — все, кто присутствовал на заседании. После этого документ одобрили Совет Федерации и президент России Владимир Путин.

RTVI опросил депутатов, в декларациях которых указана зарубежная недвижимость. Они заявили, что готовы с ней распрощаться.

«Даже если реакция Евросоюза коснется меня, если понадобится снова проголосовать по тому же вопросу, — я проголосую. Недвижимость у меня не такая большая и, в таком случае, черт с ней», — говорит Аркадий Пономарев, член комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Согласно декларации, опубликованной в апреле 2021 года, депутату принадлежат три квартиры в Испании.

Похожую позицию высказал Константин Затулин, первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В своей декларации Затулин, как и его коллега, указал испанскую квартиру. По его словам, пока не появится серьезного повода, никаких операций с заграничной недвижимостью он совершать не планирует.

«Я хочу заметить, что меня шесть раз объявляли персоной нон-грата на Украине. Президент [Владимир] Зеленский назвал меня в числе людей, на которых он налагает самые, как он тогда сказал, суровые санкции, два года назад, — говорит Затулин. — До этого районный суд Киева по иску генеральной прокуратуры Украины постановил меня заочно арестовать. Я являюсь невъездным в Эстонию, в Азербайджан — всё из-за моей политической позиции. Куда там меня еще собираются добавить, я не знаю, но это на меня совершенно не действует».

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Чепа (фракция «Справедливая Россия — За правду» в эфире «Большого ньюзтока» на RTVI заявил, что не боится лишиться возможности посещать Европу.

«Я в Париже был так много раз, что я ничего не потеряю в ближайшее время, если там не окажусь. Тем более, я и не планирую», — отметил парламентарий.

Последствия признания Москвой ДНР и ЛНР

Владимир Путин объявил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. На следующий день российский лидер подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками. Согласно указу российского лидера, Минобороны поручено ввести в ДНР и ЛНР войска для поддержания мира, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений.

В договорах указывается, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга, а также совместно противодействовать «актам агрессии». Документы дают право сторонам использовать вооруженные силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории.

22 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в связи с признанием Москвой ДНР и ЛНР объявил о введении санкций в отношении пяти российских банков, а также предпринимателей Геннадия Тимченко и братьев Бориса и Игоря Ротенбергов. В тот же день канцлер Германии Олаф Шольц заявил о заморозке проекта газопровода «Северный поток — 2» на неопределенный срок.