Выборы в парламент Венгрии выиграла правящая коалиция во главе с нынешним премьером страны Виктором Орбаном. Об этом 8 апреля сообщило агентство Reuters.

После подсчета 93% голосов партия Орбана «Фидес — Венгерский гражданский союз» вместе с Христианско-демократической народной партией получила 133 кресла в парламенте из 199. Это дает конституционное большинство в две трети голосов.

«Мы выиграли. Венгрия одержала великую победу», — сказал Орбан, выступая перед сторонниками в Будапеште. Он назвал предвыборную гонку «серьезной борьбой» и отметил, что теперь у него есть шанс «защитить Венгрию».

Второе место досталось партии «Йоббик». Она получила 26 депутатских мандатов. На третьем — блок Венгерской социалистической партии и «Диалога во имя Венгрии» (20 мандатов). Лидеры этих партий заявили о намерении оставить свои посты из-за поражения на выборах.

Партия Виктора Орбана в третий раз подряд выигрывает парламентские выборы. Он проводит в стране политику правого толка и выступает против мигрантов. Эксперты говорят, что его действия на посту премьера помогли сократить дефицит бюджета и обеспечить экономический рост.

Венгрия — парламентская республика. Государственное собрание (парламент) состоит из 199 депутатов, которых выбирают на четырехлетний срок. Парламент имеет право принимать конституцию страны, законы, избирать президента и утверждать премьер-министра.