В Сахалинской области семьям россиян, которые попали под частичную мобилизацию, выдадут от 5 до 6 килограммов рыбы на человека. Об этом заявил руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Михаил Шувалов, пишет местное агентство «Сах.ком».

«Правительство Сахалинской области договорилось с рыбопромышленниками, и на Сахалинскую область выделено порядка 9 тонн свежемороженой рыбы. Это камбала, минтай, кета. И в ближайшее время наши волонтеры, порядка 180 человек по всей территории Сахалинской области, в семьи мобилизованных жителей принесут порядка 5‑6 килограммов на человека», — сказал Шувалов.

По словам единоросса, выдача рыбы — это «одна из мер поддержки, то есть это не исчерпывающее из того, что партия [«Единая Россия»] делает». «В ближайшее время в семьях появится рыба», — подчеркнул он.

Как отмечает «Сах.ком», продукцию будут передавать в рамках проекта «Свободная рыба», которая реализуется в Сахалинской области уже несколько лет.

С 29 сентября в Туве семьям мобилизованных начали выдавать баранов, уголь, картофель и дрова. Как утверждали власти республики, «родные и близкие военнослужащих и они сами должны почувствовать, что не останутся наедине с житейскими проблемами».

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране частичной мобилизации. Он отметил, что призыву подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Спустя неделю, 29 сентября, Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те россияне, кто ей не подлежат, и призвал исправить ошибки.
  • Как утверждал министр обороны Сергей Шойгу, в рамках мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. «Новая газета. Европа» писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. По данным «Медузы»*, речь идет о призыве россиян в количестве до 1,2 млн. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл данные обоих изданий ложью.

* признано в России СМИ-иноагентом