На Суэцком канале, ранее заблокированном контейнеровозом, стартовала навигация, суда буксируют. Об этом 29 марта сообщил РИА Новости советник президента Египта по развитию морских портов и Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш.

upd 1
Египет потребует компенсации от владельца судна, ранее блокировавшего Суэцкий канал, заявил советник президента страны.

«Навигация началась, караваны, находящиеся внутри канала, начали буксировать при помощи лоцманов, чтобы мы начали освобождать Суэцкий канал от ожидающих в нем судов», — сказал Мамиш.

Судно Ever Given, заблокировавшее канал, начало движение на север в сторону озер, где проведут его технический осмотр.

«Буксиры страхуют движение контейнеровоза, который идет на собственном ходу, его винты вращаются», — рассказал источник ТАСС.

В понедельник утром застрявший с 23 марта контейнеровоз получилось снять с мели. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил об успешном завершении операции по разблокировке канала.

Блокировка канала привела к остановке сообщения по одной из самых загруженных водных магистралей мира, которая связывает Азию с Европой и Восточным побережьем США. Альтернативный маршрут вокруг Африки занимает на полторы недели больше.

По данным компании Lloid’s List, которая собирает статистику по судоходству, каждый час блокировки канала обходится мировой торговле в $400 млн из-за срыва графика поставок.

В настоящее время у северного и южного входов в канал ожидают прохода порядка 400 кораблей. Глава управления Усама Рабиа ранее заявил, что полностью движение по каналу восстановят через три с половиной дня.