Политика Алексея Навального, который отбывает наказание во владимирской колонии ИК-6, на полгода переведут из штрафного изолятора в закрытое помещение камерного типа, говорится в сообщении в телеграм-канале оппозиционера. Кроме того, защита Навального заявляет, что у него обострились проблемы со здоровьем.

«Главная мука тюрьмы — это, конечно, невозможность увидеть родные лица, поговорить с теми, кого любишь. У меня уже 8 месяцев не было свиданий, и вчера мне объявили, что я буду переведен в помещение камерного типа на максимально возможный срок — полгода. Свидания там запрещены. То есть больше года без свиданий. Даже маньяки и серийные убийцы, сидящие на пожизненном, имеют право на свидание, а я нет», — отмечается в сообщении в телеграм-канале Навального.

Помещение камерного типа (ПКТ) — специальное помещение, куда переводят заключенных в порядке взыскания за злостные нарушения. Максимальный срок нахождения осужденных мужчин в ПКТ составляет полгода. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, заключенные, которые находятся в помещениях камерного типа, могут рассчитывать на одно краткосрочное свидание в полгода «с разрешения» администрации.

Сотрудник фонда «Русь сидящая»* Руслан Вахапов рассказывал «Агентству», что режим нахождения в ПКТ схож с режимом нахождения в ШИЗО. Сама камера ПКТ представляет из себя маленькую комнату с туалетом и умывальником, оснащенную видеонаблюдением. При этом в камере может быть от 2 до 6 кроватей, которые пристегиваются в стенам в дневное время, а матрасы сдаются, то есть у заключенного нет возможности лечь, объяснял Вахапов. Однако у ПКТ есть преимущество перед ШИЗО — можно получать продукты из тюремного магазина, а также передачи, письма и газеты.

Адвокат Навального Вадим Кобзев также написал в твиттере, что у Навального обострились проблемы со здоровьем после того, как в колонии его начали лечить от ОРВИ «огромными» дозами противопоказанных в его состоянии антибиотиков.

«В результате Навальный получил какое-то осложнение, у него резкие боли в желудке, он потерял 7 кг веса», — отметил адвокат.

Кобзев подчеркнул, что грядущий перевод политика в помещение камерного типа «нельзя расценивать иначе, как открытую стратегию уничтожать здоровье Навального всеми силами и средствами».

Навальный находится во владимирской колонии строгого режима с июня 2022 года. С августа его начали регулярно отправлять в штрафной изолятор (ШИЗО). В январе Кобзев рассказывал, что политик находился в изоляторе с «температурой, лихорадкой и кашлем», в то время как администрация колонии не позволяла передать ему лекарства. Обращения в поддержку политика выпустили российские врачи, адвокаты и депутаты различных уровней, а также нобелевские лауреаты — журналисты Дмитрий Муратов и Мария Ресса.

* включено Минюстом России в реестр иноагентов