Самолет с российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным на борту сел в терминале D аэропорта Шереметьево. Об этом 17 января сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Самолет должен был сесть во Внукове, но незадолго до посадки в радиообмене появилось сообщение о том, что аэропорт закрыли для приема самолетов.

Навальный вместе с женой Юлией возвращаются в Россию на самолете бюджетной авиакомпании «Победа». Во время перелета как снаружи, так и внутри Внукова начали собираться встречающие. Кроме того, часть находящихся в аэропорту заявила, что встречает некую «маму» или Ольгу Бузову.

В день прилета Навального к Внукову стянули силы полиции и автозаки. Внутрь пропускали только тех, у кого были билеты. Прокуратура Москвы заявила, что проведение несогласованной встречи Навального будет считаться нарушением закона. Во Внукове уже задержали Любовь Соболь, Руслана Шаведдинова, Константина Котова и других. В аэропорт вошли силы ОМОН, которые вытеснили часть людей.

В январе 2021 года управление ФСИН Москвы заявило, что намерено задержать Навального, так как политик находится в федеральном розыске. Политика обвиняют в том, что он не выполнял требования по приговору по делу «Ив Роше» в 2014 году. Служба утверждает, что Навальный несколько раз не приходил на регистрацию.

ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить Навальному условный срок на реальный и заявила, что примет все меры, чтобы задержать Навального до решения суда.

В Берлине Навальный проходил лечение и реабилитацию после отравления в августе 2020 года. Оппозиционеру стало плохо время перелета из Томска в Москву. Из-за этого самолет экстренно посадили в Омске. Навального отвезли в местную больницу и ввели в искусственную кому. После этого его перевезли в Берлин на лечение в клинике Charite.

Специалисты из трех западных лабораторий нашли в организме Навального следы вещества из группы боевых отравляющих ядов «Новичок».