Одной из причин, из-за которых наблюдаются проблемы в связи с проведением в стране частичной мобилизации, является желание военкоматов выслужиться и перевыполнить план. Таким мнением поделился в интервью RTVI лидер партии «Новые люди» и ее фракции в Госдуме Алексей Нечаев.

«Военкоматы выполняют план. Есть план 300 тысяч человек — как действует военком? В каком-то регионе он берет и говорит: «Какая у меня явка? Примерно 30% приходят. Значит, отправлю не 10 тысяч повесток, а 30 тысяч повесток». Другой военком говорит: «У меня явка 15%. Отправлю не 10 тысяч повесток, а 60 тысяч повесток». То есть они перебаламутили гораздо больше людей, чем надо. Вместо 300 тысяч повесток ушло больше миллиона, даже, боюсь, может, и под два миллиона повесток», — сказал он RTVI в программе «Хроники нового времени».

По его словам, в данном случае также «идет отрицательная конкуренция»: люди просто хотят выслужиться, как, например, некоторые главы регионов во время выборов — «у кого хуже результат, того уволят».

К другим причинам он также отнес «желание военкомов заработать», а также «кабинетное планирование». Как утверждает Нечаев, планы по объявлению частичной мобилизации «прорабатывались с весны», однако только на бумаге.

«Для чего военные проводят учения? На учениях в более безопасной атмосфере, более безопасной среде ты проходишь то же, что потом будет на фронте. Но их не было же… Представьте, если бы сделали в какой-нибудь одной области учения по мобилизации — это бы всю страну переполошило. Поэтому это такое кабинетное планирование. Оно, как я говорю, не конкурентное, не рыночное, не в действии, а в воображении», — пояснил депутат.

Баланс сил

Еще одним фактором проведения частичной мобилизации, на который обращает внимание лидер «Новых людей», является изменение баланса на поле боя. По его словам, та ситуация, в которой сейчас проводится специальная военная операция, «поставила вопрос о частичной мобилизации». Нечаев подчеркивает, что не является военным экспертом, но считает, что баланс сил российских и украинских солдат, на стороне которых в то же время сражаются «канадцы, англичане и поляки», не в пользу России.

«Поэтому нужно выравнивать этот баланс, это сегодня и делают. В каком-то смысле слова мобилизация запоздала, потому что анализ, как идут события на театре военных действий, который был в июле-августе, показывал, что все благополучно. Но выяснилось, что в это время, пока все было благополучно, западными инструкторами вне пределов Украины при прямой интеграции поляков был подготовлен корпус из 50-70 тысяч человек, и он, собственно, провел ту операцию, которую мы называем «изюмской». Мы не видели, что готовила натовская сторона. Но какие-то вещи, которые готовим мы, не видят и они. И в этом смысле мобилизация выравнивает этот баланс», — пояснил депутат.

Частичная мобилизация

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную военную мобилизацию. По его словам, она должна была коснуться прежде всего тех граждан, которые служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности, боевой опыт, а также тех, кто состоят в запасе. При этом уже 29 сентября Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают и те, кто ей не подлежит, призвав исправить все ошибки и возникшие перегибы.
  • Как ранее пояснял министр обороны Сергей Шойгу, в ходе мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. При этом «Новая газета. Европа» писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. «Медуза»* уточняла , что речь идет о количестве до 1,2 млн. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг данные обоих изданий и назвал их «ложью».

* признано СМИ-иноагентом