- 6 мин
- 1
"Ненависть к Путину на Западе неслучайна". О чем говорил Дугин в интервью Карлсону
Американский журналист Такер Карлсон взял интервью у российского философа и политолога Александра Дугина, которого западная пресса называет идеологом российского президента Владимира Путина и даже якобы его "мозгом". О чем говорил в интервью Дугин — в материале RTVI.

Американский журналист Такер Карлсон, находясь в Москве, взял интервью у российского философа и политолога Александра Дугина, которого западная пресса называет идеологом российского президента Владимира Путина и даже якобы его "мозгом". По словам самого Карлсона, идеи Дугина "считаются столь опасными, что украинское правительство убило его дочь, а Amazon отказывается продавать его книги". О чем говорил в интервью Дугин — в материале RTVI.
Александр Дугин — советский и российский философ, политолог, один из главных идеологов евразийства. Поддерживает российскую военную операцию на Украине, в связи с чем внесен в западные санкционные списки. Некоторые исследователи оценивают взгляды Дугина как фашистские, однако сам он подобные обвинения отвергает. Дочь Дугина Дарья в августе 2022 года погибла при взрыве автомобиля. По данным ФСБ, за взрывом стояли украинские спецслужбы. Путин назвал убийство 29-летней Дугиной подлым преступлением и посмертно наградил ее орденом Мужества.
О победе либерализма в XX веке
Первым вопросом Карлсона в ходе 20-минутного интервью стал вопрос о том, что, по мнению Дугина, происходит сейчас в англоязычных странах — в США, Канаде, Великобритании, Новой Зеландии, Австралии. По словам Карлсона, эти страны якобы "решили повернуться против самих себя".
Отвечая журналисту, Дугин заявил, что все началось с индивидуализма, который представляет собой "неправильное понимание человеческой природы".
"В англосаксонском мире все началось с протестантской реформации и с номинализма, с номиналистского отношения, которое состоит в том, что нет никаких идей, есть только отдельные вещи. Индивидуальное было и остается ключевым понятием, которое было поставлено в центр либеральной идеологии", — сказал Дугин.
По его словам, либерализм — это "своего рода исторический, культурный, политический и философский процесс освобождения индивида от любой коллективной идентичности". В качестве примера философ перечислил отказ от католической церкви и от "Западной империи" как коллективной идентичности, а также выбор в пользу гражданского общества взамен национального государства как коллективной идентичности. С точки зрения Дугина, вслед за этим в XX веке произошло "большое сражение" между либерализмом, коммунизмом и фашизмом.
"Либерализм снова победил. И после распада Советского союза остался только либерализм", — объяснил Дугин.
В рамках отказа от коллективной идентичности произошло «освобождение от гендера», в результате которого возникли трансгендеры, ЛГБТ*, "новая форма сексуального индивидуализма", продолжил философ.
"Последний шаг [либерализации], который еще не полностью сделан, — это освобождение человека от человеческой идентичности", — сказал Дугин.
По его мнению, страны Запада движутся к так называемому трансгуманизму, постгуманизму, при котором можно будет уже не только выбирать пол, но и выбирать, быть ли вообще человеком.
О тоталитарном либерализме
Дугин отметил, что есть старый — классический — либерализм, и есть либерализм новый. Классический либерализм выступал за демократию, понимаемую как власть большинства и предусматривающую свободу личности, добавил философ.
"Теперь у нас уже следующая станция, следующий этап: новый либерализм. Теперь речь идет уже не о правлении большинства, а о правлении меньшинств. Речь идет не об индивидуальной свободе, а о вокизме (wokeism, термин, используемый для обозначения чрезмерного внимания к вопросам, касающимся справедливости — Прим.)", — сказал Дугин.
Дугин рассказал, что говорил с философом Фрэнсисом Фукуямой, который отметил, что "раньше демократия означала правление большинства, а теперь речь идет о правлении меньшинств против большинства".
"Это не ваше право — быть прогрессивным или нет, это ваш долг. <...> Вы должны быть левым либералом, и это своего рода обязанность, это предписание. Либерализм на протяжении своей истории боролся против любого рода предписаний, а теперь он, в свою очередь, стал тоталитарным", — сказал Дугин.
О Путине как защитнике традиционных ценностей
Отвечая на вопрос Карлсона о том, почему Россия, начиная с 2000 года, стала для Запада "главным врагом", Дугин выразил мнение, что Путин — это "традиционный лидер", который с самого начала пытался "вывести нашу страну, Россию, из-под глобального влияния".
"Он начал противодействовать глобальной прогрессивной повестке", — сказал Дугин.
По его словам, те люди в США, которые, будучи прогрессистами, ранее поддерживали Советский союз, после прихода Путина к власти стали чувствовать, что имеют дело c тем, кто не разделяет их прогрессивную повестку.
"[Путин] — это политический лидер, который защищает традиционные ценности. <...> Так что эта ненависть [на Западе] не случайна", — считает Дугин.
Философ выразил мнение, что на Западе хотят "разрушить традиционные ценности, традиционную семью, традиционные государства, традиционные отношения и верования", тогда как Россия, имея ядерное оружие, "твердо стоит на защите" этих ценностей. Именно из-за этого на Западе возникли "русофобия и ненависть к Путину", считает Дугин.
Такер Карлсон приезжал в Москву в начале февраля 2024 года и взял интервью у президента России Владимира Путина, которое набрало сотни миллионов просмотров. В апреле Карлсон взял интервью у основателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова.
* решением Верховного суда «международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается
Выручка российских компаний с израильским участием за 4 года выросла в 1,5 раза



