Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя RTVI новость об отставке британского премьер-министра Бориса Джонсона, отметила, что либеральные режимы находятся в глубочайшем кризисе.

«Всем очевидно, что либеральные режимы находятся в глубочайшем политическом, идеологическом и экономическом кризисе. Ситуация полураспада Британии вызывает тревогу. Неуправляемость, хаос, пике — основные характеристики, которые дают эксперты», — сказала она.

Также Захарова отметила, что новость о британском премьере должно комментировать посольство Соединенного Королевства и уточнила его адрес: площадь Луганской Народной Республики, вл. 1.

7 июля премьер-министр Британии Борис Джонсон выступит с обращением к нации на фоне ожиданий его возможной отставки. Покинуть кресло премьера его призвали многие члены правительства. С этой же просьбой к Джонсону обратились писательница Джоан Роулинг и главный мышелов кабмина Великобритании кот Ларри.

Глава министерства науки, исследований и инноваций Великобритании Джордж Фриман написал в Twitter, что Джонсон должен извиниться перед королевой, и посоветовал ей немедленно вызвать исполняющего обязанности премьер-министра.

После скандала с продвижением парламентария Криса Пинчера, который обвиняется в домогательствах к двум мужчинам, в британском правительстве начались массовые отставки чиновников. 5 июля со своих постов ушли глава Минфина Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид. К настоящему времени должности покинули больше 50 членов правительства.