Премьер-министр Британии Борис Джонсон выступит 7 июля с обращением к нации на фоне ожиданий его возможной отставки. Об этом сообщают телеканал ITV и Би-би-си.

«Борис Джонсон сегодня подаст в отставку с поста лидера Консервативной партии», — написал в Twitter политический редактор Би-би-си Крис Мейсон. По его словам, Джонсон останется премьер-министром до осени.

Генпрокурор Британии Суэлла Браверман уже допустила свое выдвижение на пост премьер-министра страны. Однако, по данным Sky News, то, что «прикончило бы практически любого другого политика», не убедило премьера изменить позицию, и он до сих пор «полон неповиновения перед лицом почти верного поражения».

Покинуть кресло премьера Джонсона ранее призвали многие члены правительства. С этой же просьбой к нему обратились писательница Джоан Роулинг и главный мышелов кабмина Великобритании кот Ларри.

В Twitter кота несколько часов назад появилась запись: «Если к 10 утра он не подаст в отставку, я буду вынужден нагадить ему в ботинки», а после новостей о возможной отставке: «Работа сделана. Не благодарите».

Министр науки, исследований и инноваций Великобритании Джордж Фриман, ранее объявивший о своей отставке, написал в Twitter, что Джонсон должен извиниться перед королевой, и посоветовал ей немедленно вызвать исполняющего обязанности премьер-министра.

Массовые отставки

Отставки в правительстве начались 5 июля, когда со своих постов ушли глава Минфина Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид. К настоящему времени должности покинули больше 50 членов правительства, среди которых: министр по делам Уэльса Саймон Харт, министр по делам детей и семьи Уилл Айвинс, глава Минюста Виктория Аткинс, экономический секретарь казначейства Джон Глен, глава министерства промышленности Ли Роули, министр СМИ, информации и цифровой инфраструктуры Джулия Лопес, министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох, министр в департаменте жилищного строительства Нил О’Брайан, министр в департаменте образования Алекс Бургарт, сторонник Джонсона, глава министерства жилищного строительства Майкл Гоув.

Такое решение чиновников связано с продвижением депутата Криса Пинчера, который обвиняется в домогательствах к двум мужчинам. Джонсон знал об этом, но продолжал настаивать на его кандидатуре. После скандала Пинчер сложил полномочия, а премьер-министр извинился перед парламентариями. Однако в итоге от него все равно потребовали уйти в отставку.

Борис Джонсон стал первым в истории премьер-министром, которого уличили в нарушении закона во время пребывания на своем посту. Его оштрафовали за участие в вечеринке во время локдауна из-за пандемии COVID-19.