Оператор «Северного потока» — компания Nord Stream AG — получил разрешение на самостоятельное обследование места повреждений газопроводов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании. Об этом сообщает «Датское радио» со ссылкой на директора национального Агентства геоданных Пию Даль Хёйгорд.

Из сообщения следует, что Nord Stream AG сможет провести собственное расследование инцидентов, в результате которых газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» получили серьезные повреждения.

Неделю назад, 2 ноября, компания обнародовала итоги аналогичного расследования, проведенного в исключительной экономической зоне Швеции.

В отчете, опубликованном на официальном сайте Nord Stream AG, говорилось, что специалистам удалось обнаружить «кратеры техногенного характера глубиной от трех до пяти метров» на расстоянии почти 250 метров друг от друга.

«Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 метров. Специалисты продолжают анализировать полученные в ходе обследования данные», — отмечал оператор газопровода.

Авария на «Северных потоках»

Две нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2» были повреждены 26 сентября. В зоне их поражения сейсмологи зафиксировали несколько взрывов. Nord Stream AG заявила, что утечка газа вызвана физическими повреждениями. Европейские СМИ со ссылками на экспертов и официальных лиц из разных стран писали, что с высокой долей вероятности произошла диверсия. Поставки газа по «Северному потоку» были остановлены «Газпромом» еще в начале сентября.

Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» проходят через воды Германии, Швеции и Дании. Все три страны проводят расследование инцидента. Шведские и датские власти еще не представили данные своих расследований. Федеральная прокуратура Германии возбудила уголовное дело о терактах.

Шведские спецслужбы завершили предварительное расследование еще 6 октября, но отказались делиться результатами с российской стороной. Служба госбезопасности страны сообщила, что были получены дополнительные доказательства совершенной диверсии. В Nord Stream AG тогда поясняли, что направили запросы на проведение собственного расследования властям Германии, Швеции и Дании.