Оператор газопровода «Северный поток — 1» Nord Stream AG лишен возможности провести обследование поврежденных участков, поскольку не получил на это разрешения. Об этом 4 октября сообщили в пресс-службе компании.

В сообщении сказано, что соответствующие запросы ранее были направлены шведским и датским властям, однако ответы на них до сих пор не получены.

Nord Stream AG уточняет, что Швеция, которая инициировала государственное расследование в связи с повреждением газопровода, добилась введения запрета на судоходство в зоне ЧП. Судам запрещено входить в эту зону, бросать там якорь, проводить водолазные работы и геофизическое картографирование.

«По информации, полученной от датских властей, сроки обработки запроса Nord Stream AG на проведение обследования могут составить более 20 рабочих дней», — сообщили в компании.

Кроме того, зафрахтованное ею судно с оборудованием, необходимым для обследования газопровода, пока не получило от МИД Норвегии разрешения отбыть к месту проведения работ.

«Давление в обеих нитках газопровода «Северный поток — 1» стабилизировалось. <…> Nord Stream AG продолжает взаимодействие с компетентными органами власти», — говорится в сообщении компании-оператора.

Накануне, 3 октября, береговая охрана Швеции сообщала об усилении утечки из газопровода «Северный поток — 2». При этом ведомство признало, что утечка из «Северного потока — 1», которая изначально была более масштабной, сократилась. Всего таких утечек было четыре на двух газопроводах. Шведские власти напомнили, что вокруг мест повреждения труб установлена защитная зона, где запрещено судоходство.

26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» были повреждены, в результате чего началась утечка газа на поверхность Балтийского моря. В то время, когда это произошло, была зафиксирована сейсмическая активность, и специалисты заявили, что там могли прогреметь взрывы. Шведская полиция выдвинула версию о том, что газопроводы могли получить повреждения в результате диверсии.

Службы безопасности Германии выразили опасение, что «Северные потоки» невозможно будет восстановить. Немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на свои источники писало, что американские спецслужбы еще летом передали властям ФРГ информацию об угрозе атаки на газопроводы.