Утечка из поврежденного газопровода «Северный поток — 2», которая ранее образовывала на поверхности пятно диаметром около 30 метров, к утру 3 октября усилилась, сообщили в Береговой охране Швеции. Более масштабная утечка из «Северного потока — 1» при этом, наоборот, сократилась, уточняется в сообщении на сайте службы.

Шведская морская администрация повторно выпустила навигационные предупреждения для района, где газ выходит на поверхность воды, с рекомендациями по ограничениям расстояния для судоходства. Актуальная информация по этому поводу публикуется на сайте Морской администрации Швеции. По данным на 16:15 мск, там указаны координаты эпицентра зоны бедствия, от которого суда должны проходить на расстоянии минимум 7 морских миль.

«Текущее предварительное расследование [причин повреждения газопроводов] ведется прокуратурой и полицией», — уточнили в Береговой охране, добавив, что не могут комментировать ход расследования и детали своего участия в нем. В сообщении службы говорится, что к контролю за ситуацией привлечены Вооруженные силы Швеции, действия которых на месте происшествия координирует начальник связи штаба ВМФ. «Мы находимся в контакте с датскими властями, так как в датской экономической зоне есть две аналогичные утечки газа», — добавили в Береговой охране.

Ранее «Газпром» сообщил в своем телеграм-канале, что утечки газа на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» прекратились. Давление в нитке А газопровода «Северный поток — 2» и обеих нитках газопровода «Северный поток — 1» после разрывов стабилизировалось, утверждали в компании.

Кроме того, «Газпром» откачивает находящийся в трубе природный газ, чтобы снизить давление в нитке В газопровода «Северный поток — 2».

«Это позволит безопасно провести обследование целостности нитки В, а также снизить потенциальные экологические риски при возможных утечках газа», — пояснили в компании.

«Газпром» также пообещал, что если будет принято решение о начале поставок по одной из ниток «Северного потока — 2», то сырье будет закачано в газопровод.

«В случае принятия решения о начале поставок по нитке В «Северного потока — 2», природный газ, после проверки целостности системы и подтверждения такой возможности надзорными органами, будет закачан в газопровод», — заявили в «Газпроме».

Сертификация газопровода «Северный поток — 2» была приостановлена 22 февраля после того, как Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Без сертификации трубопровод не могут запустить в эксплуатацию.

Взрывы на «Северных потоках»

26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» получили повреждения, из-за которых началась утечка газа. Сейсмологи считают, что трубопроводы были повреждены из-за взрывов. Шведская полиция выдвинула версию, согласно которой на газопроводах совершили диверсию. Всего на «Северных потоках» обнаружили четыре утечки. Немецкие службы безопасности опасались, что пострадавшая инфраструктура «Северных потоков» может навсегда остаться непригодной. Однако вице-премьер Александр Новак отмечал, что техническая возможность отремонтировать оба газопровода есть, но это потребует времени и денег.

Der Spiegel со ссылкой на источники писал, что США несколько недель назад предупредили Германию об угрозе атаки на газопроводы. НАТО заявило, что повреждения газопроводов стали результатом диверсии. Британское министерство обороны утверждает, что трубопровод мог быть поврежден с помощью дистанционных взрывных устройств, которые были установлены месяцы или годы назад, сообщал Sky News со ссылкой на источники. Бомбы могли сбросить на длинной веревке, выбросить за борт лодки или разместить с помощью подводного дрона.

Президент России Владимир Путин называл виновными в атаках на трубопроводы «англосаксов», которым «стало мало санкций». Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин также заявлял, что за взрывами на газопроводах стоит Запад. Аналогичное мнение высказал глава Совбеза Николай Патрушев, который сказал, что диверсии в первую очередь выгодны США. Однако впоследствии Патрушев отметил, что у Москвы «нет данных» о том, причастны ли к диверсиям западные спецслужбы.

«Северный поток» — магистральный газопровод из России в Германию, проходящий по дну Балтийского моря в территориальных водах России, Германии, Дании, Финляндии и Швеции. До 2021 года «Северный поток — 1», чья длина составляет 1 224 км, считался самым протяженным подводным газопроводом в мире. Позже на первое место вышел «Северный поток — 2», который на 10 км длиннее.