Первый вице-премьер Александр Новак считает, что инфраструктуру поврежденных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» после утечек газа, затронувших территориальные воды Дании и Швеции, можно восстановить. Такое мнение вице-премьер выразил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Таких аварий еще не было. Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств. Я уверен, что будут найдены соответствующие возможности»,— заявил Новак.

В воскресенье агентство AP со ссылкой на энергетическое агентство Дании сообщило, что специалисты более не фиксируют утечек газа на газопроводе «Северный поток». «Компания Nord Stream AG проинформировала энергетическое агентство Дании, что теперь на обеих нитках газопровода «Северный поток» стабильное давление. Этот факт указывает на то, что утечки газа на обеих линиях завершились», — приводит AP заявление агентства.

Накануне энергетическое агентство Дании также отчиталось о состоянии газопровода «Северный поток-2». По его данным, давление в поврежденном газопроводе стабилизировалось, о чем свидетельствует отсутствие газа в нем. Это также говорит о том, что утечка газа из этого трубопровода закончилась, отметило агентство.

  • 26 сентября три из четырех ниток «Северных потоков» в территориальных водах Дании и Швеции получили повреждения, из-за чего начались утечки газа. Компания Nord Stream AG, которая является оператором газопроводов, сообщала, что речь идет о разрушениях «беспрецедентного характера».
  • Немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой на службы безопасности ФРГ писала, что немецкие службы безопасности опасаются, что три поврежденные трубы могут навсегда оказаться непригодными для использования. Если их не удастся быстро отремонтировать, в трубопроводы может попасть много соленой воды, что приведет к коррозии, писало издание.
  • В России, США и Европе произошедшее на «Северных потоках» назвали спланированной диверсией.

Подробнее о реакции мирового сообщества на повреждения, которые произошли на «Северных потоках», читайте в материале RTVI.