Критическая инфраструктура Киевской области подверглась атаке дронов-камикадзе, сообщил в телеграм-канале замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По его словам, на месте над ликвидацией обстрелов работают экстренные службы.

«Очередные удары дронов-камикадзе по объектам критической инфраструктуры. Соответствующие службы уже работают над ликвидацией и документированием последствий обстрелов», — написал он.

Тимошенко также призвал граждан уходить в укрытия во время воздушных тревог.

Информацию об ударах дронов-камикадзе подтвердил глава Киевской области Алексей Кулеба.

«Киевщина! Имеем удары по одной из общин области. Предварительно атака дронов-камикадзе. Спасатели уже работают», написал он в телеграм-канале.

Глава Макаровской общины Киевской области Вадим Токарь сообщил о двух «прилетах» ракет. Судя по видео, опубликованном в соцсетях, на месте обстрелов возник пожар. О пострадавших и погибших не сообщается.

Кроме того, о массированных обстрелах сообщил и мэр Николаева Александр Сенкевич. В центральной части Украины продолжается воздушная тревога.

  • Начиная с 10 октября Россия наносит удары по украинским объектам инфраструктуры. В этот день были атакам подверглись несколько украинских городов, включая Киев, Днепр, Львов, Одессу и другие. В результате ударов остались обесточенными более 300 населенных пунктов в пяти районах страны: в Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях, следует из данных ГСЧС.
  • 11 октября в некоторых регионах Украины также прогремела серия взрывов, а во многих областях страны, в том числе в Киевской, объявили воздушную тревогу. В частности, два дрона-камикадзе Shaheed атаковали Ладыженскую ТЭС. После обстрела Львова 30% города временно оказались обесточены. В Минобороны России подтвердили «массированный удар» по объектам военного управления и энергетики Украины.
  • Страны Запада осудили ракетные удары по украинским городам и пообещали продолжать поддерживать Украину.