Бывший вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев объявил, что уехал из России и вступил в киевскую территориальную оборону. Топ-менеджер оказался не первым, кто покинул страну на фоне российской спецоперации на Украине. Какие чиновники и бизнесмены поступили похожим образом, выступив с осуждением действий России, — в материале RTVI.

Бывший вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев

«Я больше не мог находиться в России. По национальности я украинец, родился в Ахтырке, я не мог больше наблюдать со стороны, что творит Россия с моей родиной. Мой визит — это как покаяние, я хочу отмыться от своего российского прошлого», — заявил Волобуев.

Экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс

Чиновник в декабре 2020 года покинул пост главы «Роснано» и вскоре был назначен спецпредставителем президента России Владимира Путина. В середине марта 2022 года Чубайс ушел с этого поста и уехал из страны. Сейчас он, предположительно, находится в Турции.

Как утверждали источники Bloomberg, причиной отставки Чубайса стало его несогласие с военной операцией России на Украине. 15 апреля глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу госкомпании в период с 2010 по 2020 год, когда ею руководил Чубайс.

Руководство «Аэрофлота»

В марте свои посты покинули глава авиаперевозчика Михаил Полубояринов (попал под санкции) и его бывший заместитель Андрей Панов. Примерно в то же время уволился гендиректор лоукостера «Победа» (входит в «Аэрофлот») Андрей Калмыков.

Аэрофлот

Фотография: Aapsky / Adobe Stock

Также покинувший страну Панов призвал российских бизнесменов и топ-менеджеров саботировать сделки, связанные со спецоперацией на Украине, либо уволиться и уйти на пенсию. В апреле в «Аэрофлоте» провели обыски, сообщала Baza.

Бывший гендиректор «Яндекса» Елена Бунина

В середине апреля «Яндекс» объявил, что новым гендиректором компании стал Артем Савиновский, который работает в ней с 2008 года и занимается в последние годы медиасервисами. Он сменил Бунину, об увольнении которой стало известно 15 марта. Издание The Bell написало, что она покинула Россию и уехала в Израиль, выразив несогласие со спецоперацией на Украине.

При этом 15 марта «Яндекс» объявил, что пост Буниной займет управляющий директор всей группы компаний Тигран Худавердян. Но после того, как он в тот же день попал под санкции Евросоюза и Великобритании, пост гендиректора Худавердян так и не занял, а также покинул совет директоров компании.

Основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков

Банкир в конце апреля раскритиковал действия российской армии на Украине и добавил, что не видит «ни одного бенефициара» конфликта. В банке «Тинькофф» отметили, что Тиньков — «один из 20 млн клиентов» кредитного учреждения, а чуть позже объявили, что планируют сменить название именного бренда.

Позднее стало известно, что Тиньков обсуждает продажу своей доли в TCS Group (владеет Тинькофф-банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами, бизнесмену принадлежит 35% акций материнской компании), чтобы полностью выйти из «российских активов».

Миллиардер Михаил Фридман

Бизнесмен до того, как попал под санкции, направил своей инвестиционной компании LetterOne (документ цитировало издание Financial Times) письмо, в котором заявил, что «этот кризис будет стоить жизней и нанесет урон двум нациям, которые были братьями сотни лет».

Фридман

Михаил Фридман Фотография: Артем Геодакян / ТАСС

В интервью Bloomberg Фридман заявил, что невозможно рассказать президенту России о ситуации на Украине, потому что «дистанция между господином Путиным и кем-либо еще подобна дистанции между Землей и космосом», а подобные заявления «равносильны самоубийству». Также он отметил, что Евросоюз и Великобритания напрасно ввели санкции против российских бизнесменов, потому что они не имеют влияния на руководство страны.

Основатель группы компаний «Русал» Олег Дерипаска

Бизнесмен не раз заявлял, что боевые действия на территории Украины нужно немедленно прекращать, Москве и Киеву нужен мир, а «затягивать переговоры — безумие». Дерипаска отмечал, что если во время конфликта будет повреждена хотя бы одна АЭС, то «наши потомки на территории европейской России, Украины и Европы будут вспоминать это нам всем еще лет 200 с проклятиями».

В начале марта во время выступления на экономическом форуме Дерипаска заявил, что Россию ждет жесточайший кризис, который будет в несколько раз тяжелее, чем в 1998 году.

«Железный занавес уже опустился. Меня очень просят это не говорить, но я за мир. Через три недели станет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется от наших партнеров. Думаю, мы очень удивимся, сколько их осталось. Их можно будет пересчитать на пальцах руки», — говорил он.

Экс-глава ФИДЕ и бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович

Дворкович, который ранее занимал пост председателя фонда «Сколково», в интервью изданию Mother Jones раскритиковал происходящее на Украине. По его мнению, конфликт «замораживает или разрушает отношения и связи».

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак раскритиковал позицию Дворковича и призвал уволить его из фонда «Сколково». Слова Турчака прозвучали на фоне заявления президента России о «пятой колонне», «национал-предателях» и «самоочищении общества».

«Это ничто иное, как то самое национал-предательство, то самое поведение пятой колонны, о которых сегодня говорил президент. Пока одни граждане России с оружием в руках сражаются за Родину и народ России, другие по сути заняли сторону врага и действуют в его интересах. Значит, самоочищение нашего общества нужно начинать, в том числе с фонда «Сколково», который возглавляет Дворкович», — говорилось в заявлении Турчака.

Вскоре Дворкович объявил, что покидает пост председателя фонда. 16 апреля он заявил, что хочет мира между Россией и Украиной.

Выразили сочувствие

Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин

Бизнесмен заявлял, что «человеческие жертвы — это всегда огромная трагедия, которой невозможно найти оправдание». Также он выразил «глубокое сочувствие» жертвам конфликта на Украине и подчеркнул, что искренне надеется на скорое мирное урегулирование ситуации. Лисин добавил, что «мирное, дипломатическое решение конфликтов всегда предпочтительнее насилия».

нмлк

Владимир Лисин Фотография: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Основатель компании «Лукойл» Вагит Алекперов

До того, как он покинул пост главы компании, совет директоров «Лукойла» опубликовал заявление, в котором выражалось «глубокое сочувствие всем, кого затронула эта трагедия». Также в сообщении указывалось, что «Лукойл» выступает «за скорейшее прекращение вооруженного конфликта и полностью поддерживает его решение путем переговорного процесса, дипломатическими средствами».

Совладелец «НОВАТЭКа» и «Сибура» Леонид Михельсон

Бизнесмен публично не высказывался о спецоперации, но компания «НОВАТЭК» в марте опубликовала обращение, в котором призывала использовать любые дипломатические меры «для восстановления мира». Также в сообщении выразили искреннее сочувствие всем, кого «коснулись эти события».