Выбросы парниковых газов в США из-за введения карантинных мер из-за пандемии коронавируса в 2020 году впервые упали ниже уровня 1990 года. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на отчет Rhodium Group.

В процентном соотношении общее количество снизилось больше чем на 10%, что является самым большим падением со времен Второй мировой войны. Наибольшее сокращение углеродных выбросов было отмечено в транспортной отрасли, электроэнергетике и промышленности.

Авторы доклада отмечают, что если бы не было закрытия экономики и границ, а коронавирусные ограничения никто бы не вводил, то объем парниковых выбросов в стране за прошлый год сократился бы на 3%, главным образом из-за отказа от угольной энергетики и снижения спроса на отопление на фоне теплой зимы.

По предварительным оценкам, сокращение ежегодных выбросов в 2020 году составило от 4,2 до 7,5%. По оценкам ученых, в глобальном масштабе это не приведет к снижению CO2 в атмосфере. Эксперты организации считают, что доля углекислого газа будет расти, хотя и более медленными темпами, в краткосрочной перспективе влияние ограничений из-за COVID-19 невозможно отличить от естественной изменчивости концентрации углекислого газа в атмосфере.

В октябре ученые опубликовали доклад, в котором говорилось, что мировой уровень выбросов парниковых газов за первую половину прошлого года сократился примерно на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Наиболее сильное снижение выбросов зафиксировали в апреле, когда во многих странах действовали самые жесткие карантинные меры из-за вспышки коронавируса, при этом в мае выбросы стали снова расти.

В начале сентября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что концентрация парниковых газов достигла рекордного уровня в 2020 году, а последние пять лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений.

Он призвал страны отказаться от инвестирования в ископаемое топливо в пользу «углеродной нейтральности» к 2050 году. Также он добавил, что еще возможно достичь цели Парижского соглашения по климату и ежегодно сокращать выбросы CO2 на 7,6%.