Написанная Андреем Рублевым икона «Троица» останется в храме Христа Спасителя на год. После этого ее вернут в Троице-Сергиеву лавру, заявил в субботу, 3 июня, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Завтра я не смогу быть в этом храме и вообще в лавре именно потому, что в храме Христа Спасителя будем молиться перед возвращенным образом Святой Троицы. Затем будет в течение года чудотворный образ находиться в храме Христа Спасителя с тем, чтобы москвичи и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. А затем этот образ вернется сюда, в святой храм на историческое место», — заявил патриарх (цитата по агентству ТАСС).

Глава РПЦ также отметил, что с «Троицей» Рублева «связаны особые события в жизни нашего народа». По словам Патриарха, сейчас, когда страна «противостоит огромным враждебным силам», икона «возвращается в церковь для того, чтобы, молясь перед ней, мы возносили Господу хвалу и одновременно просили его вспомоществовании Отечеству нашему».

Александра Мудрац / ТАСС

Передача «Троицы» РПЦ

Президент России Владимир Путин принял решение о передаче «Троицы» Русской православной церкви в середине мая. Пресс-служба патриархата Московского и всея Руси отмечала, что такое решение принято «в ответ на многочисленные просьбы верующих».

В пятницу стало известно, что «Троица» Рублева с 4 по 18 июня будет храниться в храме Христа Спасителя в специальной герметичной капсуле. ТАСС сообщал со ссылкой на источник, что капсула, которая будет обеспечивать «стабильность заранее заданного уровня влажности», уже готова и скоро будет установлена в соборе.

Экспертный совет Третьяковской галереи ранее заключил, что в нынешнем состоянии перемещать икону из музея нельзя, необходима предварительная реставрация. Заслуженный деятель искусств, заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствоведения Лев Лифшиц сравнивал икону с тяжелобольным человеком, который «не выдержит траспортировки».

Искусствовед Ксения Коробейникова в сентябре прошлого года рассказала, что после отправки «Троицы» в Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде на иконе было обнаружено более 60 «существенных изменений», в том числе пять аварийных участков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил на прошлой неделе, что «Троицу» отправят в храм Христа Спасителя в ее текущем состоянии, специалисты будут решать вопрос о реставрации уже после этого.