В квартиру к разработчику прототипа «Новичка» Владимиру Углеву в Анапе с проверкой пришли сотрудники полиции. Это произошло после анонимных обвинений в педофилии. Об этом он 15 февраля рассказал «Би-би-си».

UPD. В эфире RTVI Углев уточнил, что с обыском к нему приходили «три офицера»: два человека из «отдела по борьбе с преступлениями против несовершеннолетних» и участковый. По словам химика, отпечатки 15 февраля с него снимали, чтобы проверить не сам ли он распространяет листовки, «чтобы поддерживать свой образ борца». Углев также рассказал, что листовки начали распространять, когда он устроился химиком-технологом в «частную фирму». Он добавил, что уже уволился из этой компании. Предположений о том, кто мог распространять листовки у Углева нет.

По словам Углева, 14 февраля он увидел на дверях офиса, где он работает, листовку со своей фотографией. На ней были указаны его имя, дата рождения и адрес. Авторы листовки утверждали, что Углев — педофил, который якобы знакомится с детьми у школы, а затем просит прислать их откровенные фотографии ВКонтакте. Позже подобные листовки он обнаружил еще на нескольких зданиях.

В тот же день к нему домой пришли сотрудники полиции. Они объяснили свой визит проверкой из-за обращения граждан. Углев рассказал, что полицейские без понятых сфотографировали квартиру, а также осмотрели ноутбук и планшет.

На следующий день у ученого в отделении полиции взяли отпечатки пальцев, а также задали ему несколько вопросов. В анапском отделении МВД «Би-би-си» не стали отрицать факт проверки. Но там заметили, что журналистам следует обратится за комментариями в управление МВД по Краснодарскому краю. В главке сообщили, что заявлений по этому вопросу к ним не поступало.

Владимир Углев работал научным сотрудников Вольского филиала ГОСНИИОХТ (известный как институт в Шиханах). В апреле 2018 года Times выяснила, что именно там создали отравляющее вещество под названием «Новичок». Предполагают, что им весной 2018 года в Лондоне отправили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь.

Эмигрировавший из Советского Союза в США химик Вил Мирзаянов, который называл себя одним из разработчиков «Новичка», в интервью «Коммерсантъ FM» рассказывал, что Скрипалям удалось выжить из-за особенностей британского климата. Тогда он сам неоднократно называл яд «Новичком». Углев, в свою очередь, утверждал, что ни в СССР, ни в России вещества под таким названием не разрабатывали. По мнению ученого, название «Новичок» ему дал Мирзаянов, который сам не участвовал в создании вещества.

25 апреля Владимира Углева рядом с его домом в Анапе сбила машина, за рулем которой был местный житель. Ученый получил травмы головы и ноги, но в больнице его состояние оценили как «удовлетворительное».