Рейс грузинской авиакомпании Georgian Airways впервые за четыре года вылетел из Тбилиси в Москву. Об этом в субботу, 20 мая, сообщает РИА Новости.

Самолет вылетел в российскую столицу в 8.50 по грузинскому времени. Ожидаемое время прилета — 10.51 по мск, сообщается на сайте аэропорта Внуково. Разница во времени с Москвой составляет +1 час. Таким образом, время в пути составит около трех часов.

Борт загружен примерно на 80%, отмечает РИА Новости. Разрешение на перелет выдали 16 мая.

Согласно предписанию Росавиации, Georgian Airways сможет летать между Москвой и Тбилиси семь раз в неделю.

Первый рейс после возобновления авиасообщения между Россией и Грузией 19 мая выполнила российская компания «Азимут». Это событие стало причиной протестов оппозиции в Тбилиси. В частности, полиция задержала в аэропорту грузинской столицы шестерых протестующих.

Кроме «Азимута» разрешение на полеты от грузинского регулятора получила российская компания Red Wings.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии и снятии запрета на прямое авиасообщение между двумя государствами. Согласно документу, грузины могут въезжать в страну по удостоверению личности и оставаться на ее территории до трех месяцев без необходимости оформлять визу.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили высказалась против возобновления прямых перелетов, назвав решение Путина провокационным. В свою очередь премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили приветствовал возобновление авиасообщения. Грузинские власти уточнили, что разрешат прямые перелеты из России авиакомпаниям, чьи самолеты не подпадают под международные санкции.

После возобновления авиасообщения Грузия стала самым популярным после Турции зарубежным туристическим направлением для полетов из России в июне, рассказали РИА Новости в пресс-службе сервиса по бронированию билетов «Авиасейлс».