Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что слова главы Белого дома Джозефа Байдена в адрес Владимира Путина от 17 марта восприняты как оскорбление главы государства. Об этом представитель Кремля заявил 30 марта в интервью газете «Аргументы и факты».

На данный момент в двусторонних отношениях государств наблюдается «беспрецедентное обострение». При этом никто не даст Вашингтону общаться с Россией «с позиции силы», подчеркнул Песков.

«Здесь личное восприятие вторично. Речь идет о заявлении, которое было сделано в адрес главы государства. Это, конечно, оскорбительное заявление, абсолютно беспрецедентное. Но президент в ответ пожелал Байдену здоровья, пожелал, как мне показалось, достаточно искренне», — пояснил пресс-секретарь президента «АиФ».

Вместе с тем он напомнил, что глава государства выдвинул идею провести разговор с Байденом, но американская сторона не откликнулась на это предложение. Несмотря на это, он полагает, что установление контактов и диалога между странами представляется по-прежнему актуальным, чтобы не давать им «скатываться дальше по наклонной».

«Но здесь ведь невозможно принимать решение за вторую сторону. Танго вдвоем танцуют», — резюмировал представитель Кремля.

Он заметил, что темы, которые представляют взаимный интерес, — еще остались. К ним можно отнести стратегическую стабильность, контроль над вооружениями, а также урегулирование конфликтов в ряде регионов.

29 марта пресс-секретарь российского президента сообщил, что Кремль планирует «провести ревизию» политики президента США Джозефа Байдена и действовать в дальнейшем, исходя из этой информации.

17 марта телеканал ABC выпустил интервью Джо Байдена, где он критически высказался о Владимире Путине. Кроме того, отвечая на вопрос, считает ли он президента России убийцей, Байден ответил «да». Путин, в свою очередь, пожелал главе Белого дома «здоровья» и предложил пообщаться в прямом эфире. В Вашингтоне на предложение не откликнулись.