Желание Вашингтона пойти навстречу проекту гарантий взаимной безопасности, который в конце 2021 года предложила Россия, способно стать платформой для переговоров российского президента Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«[Платформой для переговоров может стать] желание Соединенных Штатов прислушаться к нашим озабоченностям, то есть фактически желание Соединенных Штатов вернуться к состоянию на декабрь-январь и задаться вопросом: то, что предлагают русские, может быть, не все нас устраивает, но, может быть, стоит все-таки с ними сесть за стол переговоров. Я имею в виду проекты документов, которые были переданы и в Брюссель, и в Вашингтон», — сообщил Песков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, сказал в интервью для фильма «Мир на грани. Уроки Карибского кризиса», что Москва готова к переговорам по Украине и готова «выслушать, какие же предложения по снижению напряженности имеют наши западные партнеры», передает ТАСС. «Если к нам будут обращаться с какими-то реалистичными предложениями <…> за нами дело не станет», — отметил Лавров.

14 октября Владимир Путин заявил, что он не видит необходимости в переговорах с Джо Байденом. «Пока платформы для каких-то переговоров нет», — говорил он.

  • В декабре 2021 года МИД России опубликовал проекты договора с США и НАТО о гарантиях взаимной безопасности. Москва, в частности, предложила Вашингтону отказаться от расширения Североатлантического альянса на восток и не принимать в блок государства, которые ранее входили в СССР, — в том числе Украину и Грузию, — а также не создавать военные базы на их территориях и не развивать с ними двустороннее военное сотрудничество.
  • Кроме того, Россия потребовала от США взаимно отказаться от размещения вооруженных сил и вооружений в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза национальной безопасности. Москва также предлагала договориться о взаимных обязательствах не развертывать ракеты средней и меньшей дальности за рубежом и в районах, откуда они могут поразить цели на территории другой стороны.
  • В начале января Россия провела переговоры с США и НАТО по поводу взаимных гарантий безопасности. Впоследствии испанская газета El Pais опубликовала конфиденциальные ответы США и НАТО на предложения России: согласно документам, Вашингтон заявил, что он продолжает твердо поддерживать политику «открытых дверей» НАТО. В МИД России отмечали, что США не дали «конструктивного ответа на ключевые положения проекта взаимной безопасности».
  • 21 февраля, на внеочередном заседании российского Совбеза, Сергей Лавров сказал Владимиру Путину, что Запад не готов воспринимать основные предложения России, прежде всего о нерасширении НАТО на восток. В этот же день Путин объявил о признании ДНР и ЛНР, а спустя несколько дней, 24 февраля, он отдал приказ о вводе войск на территорию Украины.