Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 7 октября рассказал, что знает о письме матери руководителя Group-IB Ильи Сачкова, которое было адресовано Путину, но лично этот документ не видел. Об этом сообщил ТАСС.

Песков заявил, что хорошо понимает чувства матери. При этом он отметил, что в администрации президента ее письмо не изучали.

«Я из сообщений СМИ вчера узнал, что такое письмо было направлено. Я не видел письмо у нас в администрации. Я понимаю эмоциональное состояние матери, в отношении ее сына выдвигаются серьезные обвинения, но в то же время давайте так — человека признать виновным может только суд, поэтому давайте дождемся завершения следственных действий и судебного разбирательства на этот счет. Вряд ли, конечно, нужно делать такие обобщающие выводы, основываясь на одном таком, пусть и серьезном случае», — сказал пресс-секретарь президента.

В ходе брифинга Дмитрий Песков также рассказал журналистам, что:

  • Владимир Путин пока не выбрал кандидатуру на пост главы МЧС;
  • Кремль осуждает решение НАТО выслать российских дипломатов по обвинению во «враждебной деятельности», заявив, что это полностью подрывает «перспективы нормализации отношений» между Россией и Альянсом;
  • Российские власти пока что не планируют вводить «меры по стимулированию» вакцинации от коронавируса на федеральном уровне;
  • Россия и Украина пока не сформировали повестку для встречи президентов двух стран;
  • В администрацию президента пока не поступали документы об увольнении начальника управления ФСИН по Саратовской области Алексея Федотова;
  • Путин может встретиться с президентом Ирана Эбрахимом Раиси до конца 2021 года;
  • В Кремле не знают об обращении задержанного в Минске журналиста Геннадия Можейко в соответствующее ведомство на получение российского гражданства;
  • Вероятность встречи президентов России и США на саммите G20 в Риме 30-31 октября будет зависеть от того, окажутся ли оба лидера там «в одно время и в одном месте»;
  • В Кремле заявили, что на сей момент не планируют отправлять в отставку губернатора Воронежской области Александра Гусева, который находится на больничном по состоянию здоровья.

Ранее стало известно, что мать арестованного основателя Group-IB Ильи Сачкова написала письмо президенту России Владимиру Путину. В нем женщина просила разобраться, в чем именно подозревают ее сына, а также освободить Илью, который, по ее мнению, невиновен.

Илья Сачков был задержан во время обысков в московском офисе Group-IB утром 28 сентября, но информация об этом появилась только в ночь на 29 сентября. Против Сачкова были выдвинуты обвинения в госизмене. По мнению следствия, он сотрудничал с иностранными спецслужбами и передавал им сведения, которые составляют гостайну.

Сотрудники Group-IB заявили, что уверены в его невиновности, сам Сачков также не признал своей вины. Суд принял решение отправить Сачкова под стражу до 27 ноября.

После ареста появилось несколько версий причин задержания. По одной из них, Сачков планировал вывести часть бизнеса за границу.