Сенат рассмотрит дело об импичменте президента США Дональда Трампа через час после инаугурации избранного главы государства Джо Байдена. Об этом 15 января написала газета Politico.

Сенаторы приступят к рассмотрению дела в 13:00 20 января по местному времени (21:00 по Москве). Церемония же вступления Байдена в должность запланирована на полдень. Сенаторы обсудят импичмент только если документы поступят вовремя — их должны доставить в верхнюю палату не позже 19 января.

Утвердить импичмент Сенат сможет при условии, что все его 100 членов примут документ. Единогласное решение потребуется и для того, чтобы рассмотреть несколько дел параллельно: 20 января верхняя палата должна также проголосовать по кадровым назначениям Байдена в правительстве. Кроме того, в повестке заседания есть несколько законопроектов будущего президента.

В случае, если Сенат все же рассмотрит дело об импичменте и отстранит Трампа от обязанностей 20 января, ему будет запрещено до конца жизни занимать госдолжности, отмечает Politico.

Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа 13 января, после чего Сенат отказался созывать экстренное заседание для рассмотрения вопроса до 19 января. В резолюции действующему президенту вынесли обвинения по одному пункту — подстрекательству к мятежу. В документе указано, что Трамп поставил под угрозу национальную безопасность США и своими заявлениями спровоцировал штурм Капитолия.

Беспорядкам в здании Конгресса предшествовал митинг сторонников действующего президента США. На нем выступил и сам Трамп, который заявил, что не намерен сдаваться в борьбе за пересмотр результатов выборов. После этого демонстранты направились в Капитолий, где проходило заседание, на котором Конгресс должен был формально утвердить победу Байдена. В столкновениях с полицией погибли пять человек.