Возможное наступление Украины на Крым стало бы пересечением «красной линии», которая может привести к более масштабному ответу России. Об этом во время онлайн-встречи с группой экспертов заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает Politico со ссылкой на источники.

По словам четырех источников газеты, Блинкен сообщил, что США не активно поощряют Украину в попытках вернуть полуостров, однако решение принимает только Киев. Госсекретарь США, как пишет Politico, отметил, что Вашингтон направляет свои усилия на помощь Украине в продвижении на востоке страны, где идут активные военные действия.

Два источника издания добавили, что Блинкен не считает мудрым решение Киева о возможном наступлении на Крым.

Два других собеседника газеты, наоборот, не заметили в заявлениях госсекретаря таких суждений. По их словам, Блинкен дал понять, что определение направлений ударов украинской армии — дело Киева, а не США. Источники Politico увидели в словах госсекретаря признак открытости Вашингтона к наступлению Киева на полуостров.

  • В конце января о возможности нанесения ударов по объектам российской военной инфраструктуры в Крыму заявил советник Офиса украинского президента Михаил Подоляк. Он отметил, что это станет возможным в случае предоставления Киеву ракет повышенной дальности.
  • Через несколько дней после его заявления Пентагон одобрил пакет военной помощи Украине на $2,2 млрд. В него вошли самонаводящиеся ракеты GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) с дальностью стрельбы более 150 км. В министерстве иностранных дел России поставку такого вида вооружения называли «красной чертой», переход которой превращает США в одну из сторон военного конфликта.
  • 4 февраля зампред российского Совета безопасности Дмитрий Медведев в письменном интервью журналистке Надане Фридрихсон заявил, что, если Украина нанесет удары по российским объектам в Крыму, «никаких переговоров в этом случае не будет». «Мы не ставим перед собой никаких ограничений и в зависимости от характера угроз готовы применять все виды оружия. В соответствии с нашими доктриниальными документами, включая Основы ядерного сдерживания», — подчеркнул он.
  • 10 февраля обозреватель The Times Джордж Гриллс написал, что Киев готов применить британские ракеты большой дальности для нанесения ударов по целям в Крыму, однако это может стать серьезной эскалацией в военном конфликте.