Если Украина нанесет удары по российским объектам в Крыму, «никаких переговоров в этом случае не будет», заявил зампред российского Совета безопасности Дмитрий Медведев в письменном интервью журналистке Надане Фридрихсон. По его словам, в такой ситуации со стороны России «будут только удары возмездия».

«Запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина», — пригрозил Медведев.

Как указал зампред Совбеза, в случае нанесения ударов «вглубь России» ответ Москвы «может быть любым», но при этом «быстрым, жестким и убедительным».

«Мы не ставим перед собой никаких ограничений и в зависимости от характера угроз готовы применять все виды оружия. В соответствии с нашими доктриниальными документами, включая Основы ядерного сдерживания», — подчеркнул Медведев.

Кроме того, политик назвал продолжающиеся на Украине боевые действия результатом действий США. По словам Медведева, «если бы Вашингтон действительно хотел завершить <…> войну, <…> он мог бы сделать это щелчком пальца». Однако американские власти не заинтересованы в таком исходе, считает зампред Совбеза.

О возможности нанесения ударов по объектам российской военной инфраструктуры в Крыму в конце января заявил советник Офиса украинского президента Михаил Подоляк. По его словам, это станет возможным в случае получения Киевом ракет повышенной дальности.

Через несколько дней после заявления Подоляка Пентагон одобрил пакет военной помощи Украине на $2,2 млрд, в который вошли самонаводящиеся ракеты GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) с дальностью стрельбы более 150 км. В российском МИДе поставку такого вида вооружения называли «красной чертой», переход которой превращает США в одну из сторон военного конфликта.

  • Российские официальные лица настаивают на том, что Москва никому не угрожает ядерным оружием, а также на том, что ядерная война не должна быть развязана. В то же время в сентябре Путин заявил, что Россия готова использовать все имеющиеся средства для защиты в случае внешней угрозы. Свое заявление глава государства тогда сопроводил словами «Это не блеф». Кроме того, Путин утверждал, что России «не нужно» наносить ядерный удар по Украине, так как для этого нет никакого смысла — «ни политического, ни военного».