Украина получила доступ к месту падения ракеты в Польше. Об этом сообщил в твиттере глава Бюро международной политики канцелярии польского президента Якуб Кумох.

«Еще раз повторяю: Украина не виновата в том, что защищает себя от России и борется с российскими ракетами. Украинские эксперты допущены на место», — написал Кумох. Он поблагодарил за сотрудничество послов Украины и США в Варшаве.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов обратился к «партнерам» с просьбой немедленно допустить представителей украинского Минобороны и погранслужбы к месту падения ракеты. «Готовы передать партнерам имеющиеся у нас доказательства российского следа», — заявил Данилов.

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили, что в деревне Пшеводув Люблинского воеводства недалеко от границы с Украиной упали ракеты. Погибли два человека. ЧП случилось в тот же день, когда по украинским городам были нанесены ракетные удары.

Президент Польши Анжей Дуда назвал падение ракеты несчастным случаем. По его словам, ракета, скорее всего, была российского производства, однако есть большая вероятность, что она была выпущена украинской ПВО.

Президент США Джо Байден сказал, что «с точки зрения траектории» маловероятно, чтобы ракеты были запущены из России. Белый дом в то же время заявил, что вне зависимости от результатов расследования ответственной за падение ракеты на польскую деревню является Россия, которая наносит удары по украинской территории.