Польша продолжила получать газ через реверс из Франции и Италии. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, его цитирует телеграм-канал газовой компании.

Виртуальный реверс предполагает, что Польша формально покупает газ у Франции и Италии, однако на самом деле отбирает этот объем из транзитного газа, который проходит через польскую территорию.

Этот газ Польша также использует для закачки в свои внутренние хранилища. Как отмечает Куприянов, газохранилища Польши сейчас заполнены на 80%, а газохранилища Европы — на 34%.

После прекращения прямых поставок из России Польша стала закупать газ через Германию. Однако 2 мая Германия прекратила реверс российского газа в Польшу по трубопроводу «Ямал — Европа».

Ранее «Газпром» перестал поставлять газ в Польшу после того, как польские власти отказались исполнять указ российского президента Владимира Путина и оплачивать сырье в рублях. Кроме того, поставки прекратились в Болгарию — «Булгаргаз» и польская PGNiG не оплатили свои долги в рублях.

В «Газпроме» отметили, что Болгария и Польша — транзитные государства, поэтому поставки газа в этих случаях будут сокращены на тот объем, который обе страны получают от России. Польская сторона назвала это нарушением контракта и отметила, что имеет право добиваться возмещения убытков.

Bloomberg отмечал, что десять европейских компаний открыли в Газпромбанке специальные счета для оплаты российского газа в рублях, а еще четыре покупателя из Европы уже провели оплату сырья в рублях.