Большинство пользователей Twitter, которые приняли в участие в опросе, инициированном владельцем соцсети Илоном Маском, проголосовали за его уход с поста главы компании. В общей сложности своим мнением по этому поводу высказались 17,5 млн человек: за отставку миллиардера выступили 57,5%. При этом бизнесмен, создавая опрос, пообещал, что поступит сообразно его итогам.

После окончания голосования акции управляемой Маском Tesla Inc. в рамках предрыночных торгов выросли в цене на 5,3% — хотя с апреля, когда Маск объявил о покупки доли в Twitter Inc., они подешевели на 58%. Bloomberg напоминает, что работа с Twitter «отвлекает его от управления крупнейшим производителем электромобилей уже в течение нескольких месяцев».

До этого Маск уже несколько раз обращался к пользователям Twitter с вопросами о том, как ему поступить. Он, в частности, проводил опросы о том, следует ли ему уменьшить свою долю в Tesla и надо ли восстанавливать учетную запись бывшего президента США Дональда Трампа в социальной сети. По поводу своего возможного ухода с поста главы Twitter бизнесмен предупредил, что найти другого генерального директора будет сложно, поскольку компания «с мая находится на пути к банкротству».

«Никто не хочет работать на тех, кто действительно поддерживает Twitter. Нет преемника», — утверждал Маск в другом посте.

После покупки доли в Twitter Маск произвел в компании ряд преобразований. Так, он распустил правление, уволил нескольких топ-менеджеров и около половины сотрудников, а оставшимся поставил ультиматум: или они соглашаются выполнять «чрезвычайно тяжелую» работу, или уходят, после чего около 1 тысячи человек подали заявления об увольнении. Кроме того, Маск увольнял сотрудников, которые позволяли себе открыто выражать несогласие с ним.

Бизнесмен неоднократно менял правила Twitter.по распоряжению органов исполнительной власти и без предварительного уведомления, блокируя пользователей, нарушающих новые правила, включая нескольких технических журналистов и учетную запись ElonJet, которая отслеживала передвижения его личного самолета.

Маск также запустил, отменил, а потом перезапустил систему верификации аккаунтов, предусматривающую взимание платы в $8 за присвоение «синей галочки» (маркер аккаунта, личность владельца которого подтверждена). Воспользовавшись платной услугой верификации, «синюю галочку» сумели получить многие фейковые аккаунты.

После прихода Маска в Twitter некоторые бренды удалили из соцсети свою рекламу. Бизнесмен не раз повторял, что у компании большие финансовые проблемы, если ей не удастся восполнить падение рекламных доходов.