После того, как Илон Маск купил Twitter, прошло уже более месяца. За это время соцсеть успела столкнуться с оттоком рекламодателей, угрозами со стороны Еврокомиссии, неудачно запустить функцию платной подписки, а также разбанить некоторых пользователей, которых заблокировали при прошлом руководстве. Как успел поменяться Twitter под руководством Маска — в материале RTVI.

Илон Маск завершил сделку по покупке Twitter за $44 млрд в конце октября. После этого он уволил почти весь топ-менеджмент, включая генерального директора Парага Агравала. Новый владелец Twitter также распустил правление социальной сети, назначив себя временно исполняющим обязанности гендиректора.

Отток рекламодателей и возможность банкротства

После покупки Илоном Маском Twitter’а прошло уже более месяца. Одним из первых решений бизнесмена стало резкое сокращение штата компании: в начале ноября он решил уволить около 50% сотрудников (то есть, примерно 3 тыс. человек), чтобы, по словам источников агентства Bloomberg, сократить расходы компании. Кроме того, он стал воплощать в жизнь политику свободы слова, которая заключается в существенном смягчении цензуры на платформе. На этом фоне Twitter начал сокращать количество подрядчиков, в том числе в области модерации контента, говорили собеседники Axios.

Однако новые правила, которые внедрил Маск, привели к существенному оттоку крупных рекламодателей: они испугались всплеска дезинформации и токсичного контента, который может сопровождать рекламу их продукции (например, когда Маск стал владельцем Twitter, многие пользователи стали массово писать в соцсети слово «ниггер»). И это при том, что реклама была одним из основных источников доходов в Twitter.

Впоследствии Маск признал, что прибыль соцсети просела, но обвинил в этом активистов, которые обращаются к рекламодателями с призывом не сотрудничать с Twitter и, тем самым, «пытаются уничтожить свободу слова в Америке». А в середине ноября он и вовсе не исключил банкротства компании. По словам источников Reuters, Twitter не сможет «пережить предстоящий экономический спад», если компании не удастся компенсировать падение доходов от рекламы.

Не оценили новую политику Маска и в Евросоюзе: 30 ноября Еврокомиссия напрямую пригрозила бизнесмену штрафами или запретом на территории Европы в случае, если Twitter не будет соблюдать строгие правила ЕС по модерации контента. Американская компания Apple, как рассказывал сам Маск, даже угрожала удалить Twitter из App Store и прекратила давать рекламу на платформе. Однако впоследствии, по словам предпринимателя, глава Apple Тим Кук убедил его, что компания никогда и не думала удалять соцсеть из своего онлайн-магазина.

Разбан Трампа и Питерсона

Маск, обещавший сделать Twitter площадкой, где «может обсуждаться широкий спектр мнений», стал открывать доступ к аккаунтам тех пользователей, которых забанили при предыдущих владельцах соцсети. В частности, он разблокировал аккаунт экс-президента США Дональда Трампа, который был забанен в январе 2021 года из-за «подстрекательства к насилию» у Белого дома. Под амнистию также попали не любимый левыми консервативный ведущий Джордан Питерсон, христианский сатирический сайт Babylon Bee, комик Кэти Гриффин и член палаты представителей, республиканка Марджори Тейлор Грин. В конце ноября Маск снова пообещал провести амнистию заблокированных учетных записей, которые не нарушили закон и не рассылали спам.

Andrew Harnik / AP

До того, как Маск купил Twitter, соцсеть использовала разного рода ограничения: например, временно блокировала аккаунты (из-за распространения «недостоверной информации», в частности, о COVID-19) и маркировала некоторые твиты как «фейковые». Сам Маск изначально тоже обещал создать совет по модерированию контента, в который бы вошли люди «с максимально широкими взглядами», но по итогу отказался от него после призывов активистов не давать рекламу на платформе.

Впрочем, Twitter не отказался полностью от фильтрации контента, который публикуется на платформе, и в некоторых случаях Маску приходилось банить пользователей, — например, после того, как рэпер Канье Уэст опубликовал свастику, совмещенную с еврейской звездой Давида, соцсеть снова приостановила доступ к его аккаунту. По словам Маска, артист нарушил правила «о подстрекательстве к насилию».

В то же время, несмотря на менее строгое модерирование контента, под руководством Маска Twitter так или иначе планирует ввести свою систему борьбы с дезинформацией, выяснил NBC News. Например, как говорили источники телеканала, ожидается, что «вредоносные и вводящие в заблуждение» твиты будут помечаться ярко-красными и оранжевыми значками, а опубликованную информацию непосредственно под самим твитом станут исправлять журналисты и специалисты по проверке фактов.

«Лучшие люди остаются»

Претерпел изменения и сам формат работы в компании: по словам источников Bloomberg, Маск намеревался покончить с политикой прежнего руководства, которая разрешает работать удаленно из любого места, и попросить основную массу сотрудников вернуться в офис. Кроме того, как писал Reuters в середине ноября, многие сотрудники Twitter стали увольняться из компании из-за требований Маска работать больше часов с более высокой интенсивностью. Бизнесмен, в свою очередь, заявил, что его не беспокоят отставки, поскольку «лучшие люди остаются», и подчеркнул, что компании удалось достигнуть «рекордного уровня» использования Twitter (более подробной статистики тогда бизнесмен не раскрыл).

Вместе с тем, по данным Business Insider, те сотрудники компании, которые остались, должны будут предоставлять еженедельный отчет о том, над чем именно они работали эту неделю, какую работу проделали (например, конкретные примеры кода, которые они написали), а также чего именно они собираются достичь. При этом Маск также пообещал, что не будет больше проводить дополнительных увольнений.

В начале ноября Маск также озвучил планы, по которым Twitter должен будет развивать видео-сегмент, как это сделал TikTok, и зарабатывать деньги на создателях контента (например, взимать с них определенные суммы за возможность записывать и публиковать ролики). В целом, бизнесмен выразил надежду, что Twitter станет «приложением для всего» по аналогии с китайским WeChat, в котором пользователи, например, одновременно могут читать новости, вызывать такси и заказывать еду.

Неудачная «синяя галочка»

В то же время Twitter также столкнулся с проблемами из-за новой функции о платной «синей галочке» (подтверждает подлинность учетной записи), которую предложил внедрить Маск, чтобы компенсировать падение доходов рекламодателей и бороться с фейковыми аккаунтами — после того, как соцсеть стала взимать с пользователей $8 за покупку верификации (по сути, галочку мог купить любой желающий), в Twitter появилось большое количество аккаунтов, которые стали выдавать себя за знаменитостей или популярные бренды.

Zuma / TASS

Например, в соцсети появились поддельные аккаунты таких компаний, как Tesla, SpaceX и Nestle. А после того, как фейковый аккаунт производителя лекарств Eli Lilly and Co написал, что инсулин будет бесплатным, фирме пришлось извиняться перед пользователями. В итоге Twitter’у пришлось заблокировать фейковые аккаунты и приостановить функцию оплаты «синей галочки». Впоследствии Маск решил доработать функцию верификации профиля и перезапустить ее в новом формате: так, по его новой задумке, частные лица смогут покупать «синие галочки», но только после ручной верификации пользователей, а компании и государственные структуры будут получать «золотые» и «серые» галочки соответственно.

«Кажется довольно трудным коммерческим ходом»

Автор издания The Verge Элизабет Лопатто отмечает, что доход Twitter в 2021 году составил $5 млрд. Соответственно, чтобы возместить $4,5 млрд, полученных от рекламы, Маску нужно продать 563 миллиона подписок в год. Таким образом, бизнесмену придется вынудить 47 млн пользователей Twitter (а всего из 238 млн) ежемесячно оплачивать подписку стоимостью $8.

«Но это кажется довольно трудным коммерческим ходом, особенно для левых, которых Маск в настоящее время раздражает», — подчеркивает Лоппато.

Она также отмечает, что этим 47 млн подписчикам нужно будет совершать покупку «синей галочки» напрямую, а не через магазины Apple или Google, которые получают 30% от транзакций внутри приложений. «Реальное количество подписчиков, которое нужно Маску, больше», — утверждает она.

Обозреватель Bloomberg Парми Олсон, в свою очередь, прогнозирует, что Илон Маск сможет и дальше управлять Twitter даже в случае полного ухода рекламодателей с платформы, но при этом ему еще больше придется сократить число сотрудников, а оставшихся финансировать с помощью дохода, полученного с покупок «синей галочки».

«Жестокое сокращение расходов Маска в Twitter показывает, что вам не нужны огромные армии людей, чтобы поддерживать работу таких сервисов», — отмечает она.

В пример Олсон приводит Facebook, который в условиях финансового спада продолжает привлекать пользователей. Однако, с другой стороны, вероятно, что Маск столкнется с «серьезными проблемами» со стороны европейских регуляторов, однако платформа продолжит работать и «кишеть активностью», пусть и с большим количеством «плохих лиц», пришедших на платформу со смягчением цензуры, считает обозреватель.