Президент США Дональд Трамп помиловал бывшего главу своего предвыборного штаба Пола Манафорта и экс-советника Роджера Стоуна. Об этом сообщил телеканал CNN.

Пол Манафорт связан с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США. В 2016 году юрист возглавлял избирательный штаб Дональда Трампа. В феврале 2018 года Манафорту и его партнеру Ричарду Гейтсу были предъявлены обвинения в отмывании денег. В марте 2019 года к его сроку добавили еще 43 месяца по обвинению в сговоре, а также 47 месяцев по обвинениям в налоговых махинациях и сокрытии доходов. В общей сложности юрист получил 7,5 лет тюрьмы. В мае этого года Пола Манафорта по запросу адвоката отправили под домашний арест из-за проблем со здоровьем и пандемии коронавируса.

«Господин Манафорт уже провел два года в тюрьме, в том числе некоторое время находился в одиночном заключении — подобное обращение хуже того, что получают некоторые из самых жестоких преступников», — говорится в сообщении Белого дома. Там отметили, что экс-глава штаба Трампа стал «одной из самых известных жертв, возможно, величайшей охоты на ведьм в американской истории».

Роджер Стоун был советником Дональда Трампа во время предвыборной кампании. По версии обвинения, он в 2017 году солгал Конгрессу относительно своих контактов с сайтом WikiLeaks. Обвинение утверждало, что Стоун хотел получить у сайта компрометирующую информацию о демократах, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании. В феврале 2020 года Роджера Стоуна приговорили к 40 месяцам тюремного заключения. Суд присяжных признал его виновным в даче ложных показаний, попытке помешать расследованию со стороны Конгресса и запугивании свидетеля.

В заявлении Белого дома говорится, что со Стоуном также «обошлись очень несправедливо» в рамках расследования о предполагаемом российском вмешательстве в выборы президента США 2016 года. В частности, экс-советник «столкнулся с возможной политической предвзятостью на суде присяжных».

Сам Стоун еще в июле обратился к главе государства с просьбой о помиловании или смягчении наказания. «Только акт милосердия обеспечит правосудие в моем случае и спасет мне жизнь», — утверждал он. После этого Дональд Трамп подписал указ о смягчении наказания своему экс-советнику. «Роджер Стоун теперь свободный человек!» — заявлял глава государства.

Накануне Дональд Трамп помиловал Джорджа Пападопулоса и Алекса ван дер Цваана. Обоих мужчин обвиняли в даче ложных показаний в рамках расследования российского вмешательства в выборы США 2016 года.

Помимо них президент США помиловал еще 13 человек. Среди них — бывшие конгрессмены Данкан Хантер и Кристофер Коллинз. Первого осудили за растрату средств избирательной кампании, а второй признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами.