Посольство США в Турции предупредило своих граждан об опасности терактов в центре Стамбула. Сообщение опубликовано 30 января на сайте дипмиссии.

По данным посольства, объектами террористических атак могут стать церкви, синагоги, дипломатические представительства и другие места, которые часто посещают граждане западных стран. Опасность нападений особенно касается таких локаций, как район Бейоглу, исторический район Галата, улица Истикляль и площадь Таксим.

Посольство США рекомендует своим граждан воздержаться от посещения таких мест, избегать уличных толп и следить за сообщениями местных СМИ и информацией на сайте дипмиссии.

13 ноября прошлого года в Стамбуле на туристической улице Истикляль произошел взрыв, жертвами которого стали 6 человек. Позднее турецкий суд арестовал 17 человек, подозреваемых в причастности к теракту.

21 января основатель датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег Коран напротив посольства Турции в Стокгольме. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал акцию «гнусным актом», оскорбившим «всех, кто уважает основные права и свободы человека». Он заявил, что Швеции не стоит ожидать от Анкары одобрения заявки на вступление в НАТО.

Палудан пообещал продолжать акции с сожжением Корана до тех пор, пока Эрдоган не даст согласие на присоединение Швеции к альянсу. 27 января он трижды сжег Коран в датской столице Копенгагене — рядом с мечетью, посольством Турции и посольством России.