За несколько дней до объявления Сергеем Собяниным завершения мобилизации в Москве СМИ писали о том, что в городе проходят «облавы» на мужчин. О том, как и куда приносили повестки, очевидцы рассказали в специальном репортаже RTVI.

В Москве 12 октября из общежития на Старообрядческой, 12, в котором живут рабочие из разных городов, полиция рано утром «забрала практически всех, кто подходил по возрасту», рассказали RTVI очевидцы.

«Я пошла, открываю, а их стоит человек 30 примерно, в форме, в гражданке. И ни слова, ничего, и наверх-наверх-наверх, всех погнали, на брусчатке стоит майор и в гражданке. Видно, чтоб никто никуда. Все такие пришли, забирают паспорта и все: «Выходим, собираемся с вещами». Два автобуса», — говорит собеседница RTVI.

Как рассказал один из постояльцев общежития Марсель, он приехал на работу из Башкортостана. Когда пришли полицейские, он спал. Они забрали у него паспорт и сказали собираться, не уточнив, куда и зачем необходимо ехать. «Я здесь спал. Ни свет ни заря включили свет люди в погонах и все: «Молодые люди, так, просыпаемся, паспорта готовим… Молодой человек, давайте идите умывайтесь, обувайтесь и все. Собирайтесь сейчас, вас ожидает трансфер (ну то бишь автобус) до места». Куда везут, зачем везут, я не знаю, не понимаю, я еще не проснулся», — рассказал он.

По словам Марселя, их группу доставили в «некий кинотеатр», где затем проходила проверка документов и вручение повесток. Как минимум трех человек оттуда уже с вещами отправили для прохождения службы. «Я говорю: «Почему не по месту прописки?» — «Потому что вы мобилизованы якобы с Москвы уже, это главное»», — добавил он.

Кинотеатр, про который рассказал Марсель, по словам других очевидцев, располагался в районе метро «Текстильщики». Туда, помимо людей из общежития, привезли и рабочих с другого объекта. «Я [так] понимаю, что три автобуса. Да, нас в кинотеатр завели: ни покурить… то есть если курить, то только изнутри, говорят: «В туалете курите»», — пожаловался один из очевидцев. По его словам, повестки с требованием явиться в военкомат всем выдавали на разные даты: «Кому-то на 20 декабря, у кого как».

11 октября издание The Village сообщало, что в офисном здании на улице Правды, 24 «полицейские ходят по этажам и забирают мужчин призывного возраста». В разговоре с RTVI очевидец произошедшего поделился, что полицейские, по его словам, «искали уклонистов». «Они прям в коридорах проверяли. Ходили клиентов проверяли, нас проверяли. Кое-кого забрали. Просто реально в коридоре. И курьеров «Яндекса», прям им [вручали повестки]. Я знаю, они предыдущий день вроде бы по подвалам шерстили, так как здесь музыкальная база», — рассказал он. По его словам, на следующий день после этого полицейские вновь приехали в офис и прошли «по всем этажам».

Что говорили об «облавах»

Информация об «облавах» в Москве появилась 14 октября. На это, в частности, обратил внимание член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов. По его словам, нему обратился работник МГТС, который рассказал, что полицейские «хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь». В социальных сетях появилась информация о подобных же случаях и возле других станций метро, например «Марьина роща», «Новокосино», «Алексеевская», «Ботанический сад».

Сенатор Андрей Клишас в своем телеграм-канале тогда отметил, что каждый подобный сигнал должен быть проверен. В случае подтверждения «действиям должностных лиц, которые санкционировали такие «облавы», должна быть дана правовая оценка», подчеркнул он.

Военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев, комментируя сообщения об «облавах», заявлял, что повестки возле метро никому не вручают. Он отметил, что «розыскные мероприятия проводятся регулярно», а в сферу деятельность правоохранительных органов могут попадать и люди, уклоняющиеся от посещения военкомата после получения повестки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что если речь именно об уклонистах, которые, скрываясь от военкоматов, совершают преступление, — «это одно, а если речь идет о чем-то другом — это другое». В целом, отметил он, «каждый конкретный случай нужно проверять».

Замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в разговоре с RTVI заявил, что считает действия правоохранителей вполне законными. По его словам, они «не являются нарушением прав граждан». Он добавил, что полицейский во время проверки документов может выяснить, не стоит ли перед ним уклонист и не находится ли он в розыске. Впрочем, в каждом случае следует разбираться индивидуально, заключил депутат.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой в интервью RTVI 18 октября заявила, что «подобные облавы» начались не в октябре, а сразу после объявления частичной мобилизации. По ее словам, «когда еще только Верховный главнокомандующий прекратил свое выступление, а уже по всем улицам Москвы были полицейские с пустыми повестками, на которых только стояла подпись неизвестного товарища Локтева и печать неизвестного военкомата, куда фамилии пойманных людей просто вписывались полицейскими».

  • Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Впоследствии он признал, что в некоторых случаях военкоматы призывают тех, кто не подлежит мобилизации, и потребовал исправить ошибки. 14 октября он заявил, что «примерно» в течение двух недель «все мобилизационные мероприятия» завершатся.