Глава итальянского правительства Марио Драги объявил, что подает в отставку. Об этом 14 июля сообщает ANSA.

«Хочу объявить вам, что этим вечером передам президенту республики заявление об отставке», — цитирует Драги пресс-служба правительственного Дворца Киджи.

В итальянском сенате в четверг прошло голосование, на котором парламентарии подтвердили доверие Совмину во главе с Драги. «За» вотум доверия свой голос отдали 172 сенатора, 39 проголосовали против.

После этого премьер-министр Италии встретился с президентом Серджио Матареллой.

Что известно о Драги

Драги занимал пост главы кабинета министров Италии с февраля 2021 года. Приоритетными направлениями деятельности своего правительства он назвал противодействие пандемии COVID-19 и восстановление экономики страны после вызванного ею кризиса. В конце 2021 года Драги заявил, что считает выполненными возложенные на него задачи, а также отметил готовность стать президентом и переехать в Квиринальский дворец. Его решение поддержала Левоцентристская Демократическая партия, однако участия в выборах Драги так и не принял.

В марте 2022 года Национальное статистическое агентство сообщило, что в Италии продолжает расти инфляция. В июне она достигла 6,8% в годовом выражении (самый высокий показатель с ноября 1990 года).

17 июня Die Welt сообщала, что президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Киев не только с целью поддержать Украину на ее пути в ЕС, но и со своими, «более прагматичными» целями.

По данным издания, для Драги этот визит играл особую роль, так как он хотел стать «главным героем ЕС» наряду с негласными лидерами Европы — Германией и Францией.

Серия отставок

Отставка Драги стала четвертой за последний месяц в странах Евросоюза.

  • 22 июня парламент вынес вотум недоверия коалиционному правительству Болгарии, возглавляемому Кириллом Петковым.
  • 7 июля о своей отставке на фоне скандалов заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
  • 8 июля стало известно, что свой пост покидает премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она приняла такое решение, чтобы сформировать новое коалиционное правительство.