Еврейское агентство «Сохнут», которое занимается репатриацией граждан с еврейскими корнями и помогает им в переезде в Израиль, продолжает работать в России, несмотря на судебные разбирательства. Об этом в интервью RTVI заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид.

По его словам, даже если у работы «Сохнута» возникнут сложности в России, Израиль сможет помочь всем желающим репатриироваться.

«В данный момент «Сохнут» работает в России, помогает нам привозить сюда евреев. И мы приложим все усилия, чтобы это продолжалось. Репатриация из России, из Украины и других стран региона, с самого первого дня — это благословение для Израиля. Она вносит огромный вклад в развитие экономики и культуры Израиля, в способность нашей страны справляться со своими задачами. Дети репатриантов служат в самых отборных войсках ЦАХАЛ (Вооруженные силы Израиля) и наполняют всех нас чувством великой гордости», — сказал Лапид.

Премьер-министр Израиля добавил, что проблемы России не связаны с Израилем. «Россия создала для себя проблемы со всем миром. Военный конфликт с Украиной привел к изменениям во взаимоотношениях России и всем миром: Западом и даже с такими странами, как Китай, — добавил он.

Еврейское агентство «Сохнут» работает с 1929 года. Одно из направлений его деятельности — помощь с репатриацией евреев в Израиль. По данным организации, с начала конфликта на Украине из России в Израиль уехали 20,5 тыс. евреев.

21 июля Минюст России попросил суд ликвидировать российское отделение «Сохнута» из-за «нарушения организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности». Израильский телеканал «13Решет» рассказывал о документе, который Россия направила в Израиль и в котором российская сторона якобы обвинила «Сохнут» в «утечке мозгов» из страны. Эту же информацию подтверждали источники Би-би-си, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опровергал. В августе The Jerusalem Post сообщила, что «Сохнут» планирует полностью прекратить физическое присутствие в России и рассматривает вариант дистанционного оказания услуг.

19 октября Басманный суд Москвы в очередной раз отложил рассмотрение иска Минюста РФ к «Сохнуту». Заседание перенесли на 20 декабря. Как пишет «Коммерсантъ», суд удовлетворил просьбу агентства «дождаться вступления в силу всех исправлений, которые они сделали в своих документах в ответ на претензии Минюста».