Из-за отказа суда освободить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по состоянию здоровья «грузинский народ приговорен ходить по замкнутому кругу», считает глава республики Саломе Зурабишвили. Ее заявление опубликовано на официальном сайте президентской администрации.

По словам Зурабишвили, отклоненное Тбилисским горсудом ходатайство поставило граждан Грузии в положение «заложников сложившейся ситуации». Она отметила, что в целом судебный процесс дискредитирует страну, мешает ей развивать отношения с партнерами, препятствует получению статуса кандидата на вступление в Евросоюз и не дает выражать солидарность с Украиной, где Саакашвили руководил администрацией Одесской области. Ранее министерство иностранных дел Украины обвинило власти Грузии в применении психологического и физического насилия к Саакашвили, потребовало освободить его и передать Киеву.

«Страна является заложником этого единственного вопроса. В это время все другие важные для нас вопросы сегодня даже не обсуждаются на публичном уровне. <…> Ответственность за погружение страны в это состояние поровну делится между теми, кто убедил бывшего президента приехать, и теми, кто его впустил и фактически больше не выпускает», — считает президент Грузии.

При этом, уверяет Зурабишвили, вопрос по делу Саакашвили невозможно решить на ее уровне, поскольку глава государства по своему статусу не имеет права влиять на работу суда и оценивать его решения как несправедливые.

Грузинский лидер подчеркнула, что даже если она удовлетворит поступившее к ней прошение о помиловании своего предшественника, это не приведет к его освобождению, так как снимет с него лишь одно из трех обвинений.

«Чтобы вернуть себе лицо и восстановить доверие, нужно еще одно усилие, еще одно осознание: со стороны правительства, что этот вопрос наносит ущерб стране и нужно найти законное и гуманное решение; от оппозиции, что Саакашвили раз и навсегда признается в своем преступлении и освобождает страну и оппозицию от заложнического состояния уходом из политики», — заявила Зурабишвили.

6 февраля Тбилисский городской суд отказался удовлетворить ходатайство защиты Саакашвили о его освобождении из-под стражи в связи с тяжелым состоянием здоровья. Партия сторонников экс-президента «Единое национальное движение» пригрозила начать массовые акции по всей стране и объявила о своем выходе из состава парламента.

Дело Саакашвили

Бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской области Михаила Саакашвили задержали в начале октября 2021 года, когда он тайно вернулся в Грузию. Его обвиняют в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании «Имеди». Он отрицает все обвинения.

Политик также был заочно осужден в Грузии по двум уголовным делам — его обвиняют в причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году и по делу об организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.

Находясь в тюрьме, Саакашвили объявил голодовку, которая продлилась 50 дней. После этого он попал в реанимацию. В ноябре 2022 года мать Саакашвили Гуили Аласания заявила, что медицинская экспертиза выявила в организме политика превышение норм по содержанию тяжелых металлов, включая ртуть. Группа независимых экспертов говорила, что состояние Саакашвили ухудшилось из-за интоксикации.

Последние несколько месяцев Саакашвили находится в больнице «Вивамеди». В конце января у него выявили коронавирус. 31 января бывший грузинский лидер потребовал перевода в реанимацию, а 1 февраля он выступил в суде по видеосвязи. Во время короткого выступления он показал, в каком истощенном состоянии находится.