ЧВК «Вагнер» заняла восточную часть города Бахмут в Донецкой области. Об этом утром 8 марта сообщил глава ЧВК Евгений Пригожин, заявление которого опубликовала его пресс-служба.

«Подразделения ЧВК «Вагнер» заняли всю восточную часть Бахмута. Все, что восточнее реки Бахмутка, находится под контролем ЧВК «Вагнер»», — утверждает Пригожин.

О том, что российские войска, «вероятно», взяли под контроль часть города к востоку от Бахмутки, также писал Институт по изучению войны (ISW) в своей вечерней сводке от 7 марта. ISW отмечает, что это произошло после того, как ВСУ 7 марта провели контролируемый вывод войск из восточного Бахмута.

О том, что Украина могла начать вывод войск из Бахмута, помимо ISW, сообщал и российский телеграм-канал «Рыбарь», а также украинский журналист Юрий Подоляка, который поддерживает россиян. Официально ВСУ утверждают, что массового вывода украинских войск из города нет. Комментируя информацию об отводе солдат, ВСУ отмечают, что бойцы «меняют позиции в Бахмуте в контролируемых плановых ротациях».

В этот же день советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин рассказывал, что российские силы контролируют уже «почти половину» Бахмута.

  • Тяжелые бои за Бахмут идут с лета 2022 года. В сражении за город со стороны России принимают участие в том числе и бойцы ЧВК «Вагнер». В начале марта Пригожин говорил, что Бахмут «практически окружен» и предлагал украинской армии покинуть город.
  • 6 марта ставка верховного главнокомандующего Украины, президента Владимира Зеленского приняла решение о продолжении оборонительной операции в Бахмуте. Однако, по данным таблоида Bild, между Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным возникли разногласия по поводу ситуации в городе. Как отмечало издание, Залужный настаивал на отходе из города.
  • В то же время Зеленский говорил, что украинская армия не станет удерживать Бахмут «любой ценой». Советник президента Украины по экономическим вопросам Александр Роднянский в свою очередь допускал возможность «стратегического отступления» украинских войск из Бахмута в случае необходимости.