Бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил факт гибели 23-летнего гражданина Замбии Лемехани Натана Ньиренды, который участвовал в боевых действиях на Украине в составе ЧВК «Вагнер», куда был завербован из колонии. Комментарий Пригожина опубликовала пресс-служба принадлежащей ему компании «Конкорд».

Бизнесмен заявил, что «хорошо помнит этого парня», с которым общался в Тверской области. По словам Пригожина, он спросил Ньиренду, почему тот решил принять участие в военной операции, хотя риск погибнуть там «достаточно высокий», а выйти на волю из колонии можно будет «досрочно через пару лет».

Пригожин утверждает, что Ньиренда ответил ему следующее:

«Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК «Вагнер» спасает тысячи африканцев, и, если я поеду вместе с вами на войну, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги. А если я останусь жив, то научусь бороться за свою Родину. И еще одно, для меня большая честь, я знаю о «Вагнере» лишь понаслышке, но я могу стать одним из вас».

Бизнесмен заявил, что 22 сентября Ньиренда «проявил храбрость и отвагу» и «погиб героем», когда «одним из первых ворвался в окопы противника».

Гибель студента из Замбии

О гибели студента из Замбии, изучавшего ядерную инженерию в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ), стало известно 14 ноября 2022 года. Министр иностранных дел африканской страны Стэнли Какубо сообщил об этом на странице ведомства в Facebook*.

В апреле 2020 года Ньиренда был приговорен к 9,5 года лишения свободы за хранение наркотиков и отбывал срок в Москве. После гибели его останки были доставлены с Украины в Ростов-на-Дону для последующей транспортировки на родину.

«Правительство Замбии требует у российских властей немедленно предоставить информацию об обстоятельствах, при которых замбийский гражданин, отбывавший срок в Москве, мог быть завербован для участия в боях на Украине, вследствие чего погиб», — говорилось в заявлении Какубо, опубликованном в официальном твиттере МИД Замбии.

На следующий день, 15 ноября, замглавы МИД России Михаил Богданов сообщил журналистам, что ведомство выясняет обстоятельства гибели бывшего студента.

Вербовка заключенных

В сентябре в интернете появилось видео, на котором человек, похожий на основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, агитирует заключенных. Пресс-служба компании Пригожина «Конкорд» не подтвердила, но и не опровергла то, что на кадрах запечатлен именно он.

Подробно о вербовке заключенных рассказывал правозащитник Игорь Каляпин.

В сентябре в Госдуму внесли законопроект о привлечении осужденных к участию в военных действиях «в целях защиты интересов Российской Федерации».

13 октября сенатор Ольга Ковитиди рассказала, что в Совете Федерации разработали законопроект, по которому заключенные смогут получить свободу за участие в боевых действиях. По ее словам, такую возможность получат только те, что осужден за преступления небольшой и средней тяжести.

* соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской, ее деятельность запрещена