Московская прокуратура потребовала пять лет колонии общего режима для 19-летнего Матвея Юферова, которого обвиняют в реабилитации нацизма за то, что он помочился на портрет ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Фролова в московском районе Измайлово. Об этом сообщается в телеграм-канале прокуратуры.

«В Московском городском суде государственный обвинитель прокуратуры г. Москвы в ходе прений сторон попросил назначить 19-летнему Матвею Юферову наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, сроком на 5 лет», — говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело против Юферова было возбуждено 25 ноября. Москвича обвинили в оскорблении памяти защитников Отечества, совершенном публично с использованием интернета.

Как рассказывал приятель Юферова, снимавший провокационное видео, в ночь накануне задержания молодые люди шли в нетрезвом состоянии по Измайловскому бульвару, и в каком-то момент Юферов попросил сфотографировать, как он справляет малую нужду у плаката с изображением ветерана войны. После этого москвич выложил сторис со своим поступком в профиль на Instagram. Скриншоты видеозаписи были опубликованы в канале основателя сообщества «Мужское государство»* Владислава Позднякова, после чего МВД и Следственный Комитет заявили о проверке и возбуждении уголовного дела.

По сообщениям СМИ, узнав об интересе правоохранительных органов к своей персоне, Юферов ударился в бега и попытался скрыться в Санкт-Петербурге, где и был задержан. «Медиазона»**, однако, утверждает, что поездка юноши в северную столицу была заранее запланирована, и он сам вернулся в Москву и сдался полиции. Еще до своего возвращения Юферов записал видеоролик с извинениями, в котором извинился за свой поступок и заявил, что его действия были «настолько аморальны», что это его «поедает изнутри».

Как рассказала «Медиазоне»** адвокат москвича Татьяна Соломина, ее подзащитный сам не может объяснить мотивы такого поступка. «Он это описывает исключительно так: „Какой-то я был пьяный, абсолютно какой-то идиотский порыв и настроение“. Он дико раскаивается и в шоке от случившегося», — сообщила защитница.

В ходе следствия Юферов написал заявление, в котором признал вину, и отметил, что «несмотря на весь цинизм и вопиюще хулиганскую выходку», он никогда не разделял нацистские и экстремистские убеждения. Также молодой человек пожертвовал одному из фондов помощи ветеранам 30 тысяч рублей, сообщает издание.

Уголовные дела из-за интернет-публикаций

За последние месяцы провокационные публикации в социальных сетях уже несколько раз становились поводом уголовного преследования. В конце октября 2021 года за оскорбление чувств верующих арестовали блогера Руслана Бобиева и его девушку Анастасию Чистову, которые снялись на фоне собора Василия Блаженного в позе, имитирующей половой акт. В последствии их приговорили к десяти месяцам колонии.

Вскоре после этого уголовное дело об оскорблении чувств верующих также возбудили против жительницы Санкт-Петербурга, снявшейся в стрингах на фоне Исаакиевского собора. Затем, в начале ноября, 14 суток ареста за хулиганство назначили инстаграм-модели и порноактрисе Рите Фокс, которая сфотографировалась на фоне Кремля с оголенными ягодицами.

Также в начале ноября Следственный комитет начал проверку по признакам осквернения символов воинской славы из-за снятого в 2018 году ролика модели Алены Ефромовой и рэперши Хофманиты. На видео девушки целуются на фоне Вечного огня в Александровском саду в Москве. Несколько позднее Ефромова извинилась за видеозапись и отметила, что она была сделана без цели оскорбления.

Кроме того, в середине ноября полиция начала проверку в отношении жительницы Астрахани, сфотографировавшейся с задранной юбкой на фоне храма в честь Преображения Господня в Калуге.

Также в Санкт-Петербурге возбудили дело об оскорблении чувств на двух подростков, снявшихся с приспущенными штанами на фоне храма Спаса-на-Крови. Им грозит до одного года тюремного заключения.

*признано экстремистским и запрещено на территории РФ

** признано в России иностранным агентом