Президент России Владимир Путин 20 июля рассказал, почему закашлялся во время выступления на форуме «Сильные идеи для нового времени». Глава государства пояснил, что накануне находился в помещении с мощными кондиционерами. Во вторник, 19 июля, Путин посетил Иран, где принял участие в нескольких раундах переговоров.

По словам российского президента, в иранской столице Тегеране была жаркая погода, около +38 градусов, поэтому кондиционеры работали в усиленном режиме.

«Вчера в Тегеране жара была 38 градусов. А кондишен шуровал как следует», — пояснил Путин и принес свои извинения.

В октябре 2021 года Путину также пришлось объясняться по поводу кашля на совещании Совбеза по вопросам развития агропромышленного комплекса. Тогда президент пояснил спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, что провел некоторое время на улице и активно «подвигался» в прохладный день.

В последние месяцы в западной прессе регулярно появляются сообщения о проблемах Путина со здоровьем. Особенно часто тема стала подниматься в зарубежных СМИ с марта 2022 года; ссылаясь на анонимные источники, журналисты начали писать о том, что у президента России может быть некое неизлечимое заболевание. В частности, газета Mirror в конце мая заявила, что у главы государства якобы «тяжелая форма быстро прогрессирующего рака». Кроме того, издание заявило, что «Путин также теряет зрение» и «страдает от головных болей».

Слухи о самочувствии российского лидера неоднократно опровергались как самим президентом, так и другими официальными лицами государства. О том, что с состоянием здоровья Путина нет проблем, не раз сообщал представитель Кремля Дмитрий Песков. В начале мая заявления о проблемах медицинского характера у президента опроверг глава российского МИДа Сергей Лавров. В июне глава Чечни Рамзан Кадыров назвал чушью слова о болезнях Путина.